Работодатель не выплатил зарплату при увольнении и не оформил увольнение должным образом

Работодатель задерживал зарплату в течение полутора месяцев. Я написал заявление на увольнение, в день получения расчёта и документов офис работодатель закрыл. Мне не удалось получить расчёт и забрать трудовую. Официально трудовые отношения не расторгнуты. Компания банкротом не признана. Руководство на связь не выходит. Что делать?

, Иван, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Иван!

Необходимо подавать заявление в суд с требованием выдачи трудовой книжки, о взыскании с работодателя не выплаченной при увольнении суммы заработной платы и о возмещении ущерба, причиненного задержкой выдачи трудовой книжки.

Также можно обратиться с письменной жалобой на работодателя в Государственную инспекцию труда региона, для проведения проверки и привлечения работодателя к административной ответственности.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам Сергей! Я последую вашему совету.

В Государственной инспекции труда есть приемные дни, идете на прием к инспектору и пишете заявление.