Право распределения регионального материнского капитала в Московской области при покупке квартиры

Мать уже получила свидетельство регионального мат капитала Московской области. Она зарегистрирована в МО. Двое детей и отец родились и зарегистрированы в Москве. Младшему ребенку уже исполнилось 3 года. Столкнулись со следующей проблемой: при покупке квартиры в МО, соцзащита требует (пока только устно) чтобы место жительство младшего ребенка было Московская обл. Насколько правомерно это требование?

, Петр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Закон Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» устанавливает требование по месту жительства только для матери — на момент рождения детей она должна иметь место жительства в Московской области (см. статью 20.2 указанного Закона). Каких-либо других условий не предусмотрено.

Петр
Клиент, г. Москва

Это не является основанием для отказа? 7. Условием получения материнского капитала является наличие у второго и последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которых возникло право на получение материнского капитала, гражданства Российской Федерации и места жительства в Московской области.

Это правило начало действовать с 20.10.2017. У вас когда дети родились?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр.

Если речь идет о региональном  материнском капитале, то здесь необходимо обратиться к положениям законодательства Московской области.

Так, согласно

постановлению Правительства Московской области

от 12 марта 2012 года N 271/8

          Об утверждении Порядка распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

следует:

д)документ, подтверждающий место жительства в Московской области ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение регионального материнского (семейного) капитала, на момент обращения заявителя.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. данное требование социальной защиты правомерно, как видно из положения приведенного постановления.

Петр
Клиент, г. Москва

сертификат получен сколько то лет назад уже, его отказываются принять

Петр
Клиент, г. Москва

а ваша выдержка из закона с дополненными изменениями на 12 декабря 2017 года, так какой закон применяется при моем случае?