В 2022 году брали ипотеку с использованием материнского капитала собственник один-супруга, в декабре 2023
Здравствуйте. В 2022 году брали ипотеку с использованием материнского капитала собственник один-супруга, в декабре 2023 погасили ипотеку полностью .Доли не выделили не детям двоим не супругу, какие на данный момент действия, черевато ли это штрафом?общая площадь 139,6 могу ли я выделить детям по 15 кв,вдруг предеться жилье продовать, семья на гране развода. И какая сумма будет у нотариуса, на, какие расходы нам рассчитывать если кадастровая стоимость дома 2700000,земля 115000
Юлия, здравствуйте.
Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, нередка, и закон здесь на стороне ваших детей. Давайте разберем все по порядку, чтобы вы имели полное представление о своих действиях и возможных рисках.
1. Обязанность выделить доли и сроки.
Вы абсолютно правы в своем беспокойстве. Действующее законодательство, а именно часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», обязывает вас оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность всех членов семьи, включая детей.
На исполнение этой обязанности законом отведен строгий срок — 6 месяцев с момента снятия обременения (ипотеки) с жилья. Поскольку вы погасили ипотеку в декабре 2023 года, вы должны были выделить доли детям и супругу до июня 2024 года. То, что этого не сделано до сих пор, является прямым нарушением закона.
2. Чем грозит невыполнение обязанности? (Штрафы и последствия)
Это самый важный для вас вопрос. Штрафов в том виде, как вы, возможно, их представляете (например, крупный штраф от государства), — нет. Но последствия могут быть гораздо серьезнее:
Судебное решение и принудительное выделение долей: Самый реальный сценарий — это обращение прокуратуры или органа опеки в суд с иском о возложении на вас обязанности выделить доли. Судебная практика по таким делам обширна. Проиграв дело, вы будете обязаны исполнить решение суда.
Исполнительский сбор и штрафы: Если вы проигнорируете и решение суда, в дело вступят судебные приставы. Сначала они вынесут постановление о взыскании исполнительского сбора (обычно 7% от суммы, но в вашем случае — это может быть 5 000 рублей, как в аналогичных делах). Затем, за неисполнение требований неимущественного характера, вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ, что влечет наложение штрафа от 1 000 до 2 500 рублей. На практике известны случаи, когда родителей штрафовали дважды, прежде чем они исполняли обязанность.
Невозможность продажи жилья: Вы совершенно верно подошли к этому вопросу. Продать квартиру, где у детей есть доля (или должна быть), без разрешения органа опе extremely затруднительно, а зачастую и невозможно. Орган опеки даст такое разрешение только при условии, что вы одновременно предоставите детям равнозначное жилье или выделите им доли в другой квартире. Таким образом, на момент развода вы не сможете просто так продать жилье.
Вывод по штрафам: Прямого крупного штрафа нет, но вы рискуете получить судебное решение, исполнительский сбор и административный штраф. Главный же риск — это невозможность распоряжаться квартирой.
3. Размер долей для детей (15 кв. м — это законно?)
Вы можете выделить детям и супругу доли любого размера, так как закон не устанавливает строгих минимальных квадратных метров при использовании материнского капитала.
Идея выделить детям по 15 кв. м — это ваше право. Однако здесь есть важный практический момент: если общая площадь дома составляет 139,6 кв. м, то по 15 кв. м на каждого ребенка — это существенные доли (около 1/9 на каждого). С юридической точки зрения это не запрещено. Но на практике, и в целях минимизации нотариальных расходов, доли часто выделяют в виде дроби, например, по 1/20 или 1/30.
Главное правило — доли не должны быть «микроскопическими». Жилищный кодекс РФ (с 2022 года) запрещает выделять доли менее 6 кв. м. Выделяя по 15 кв. м, вы с большим запасом проходите этот порог.
4. Расходы у нотариуса (Москва, 2025-2026 гг.)
Для выделения долей потребуется нотариальное удостоверение соглашения, так как в нем участвуют несовершеннолетние дети. Расходы в Москве будут складываться из двух частей:
Федеральный тариф (госпошлина): Рассчитывается как 0,5% от кадастровой стоимости недвижимости, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.
Расчет: 0,5% от (2 700 000 + 115 000) = 0,5% от 2 815 000 = 14 075 рублей. Это укладывается в лимит, поэтому федеральный тариф составит 14 075 рублей.
Региональный тариф (услуги нотариуса): В Москве за удостоверение соглашения о выделении долей по материнскому капиталу он составляет 9 000 рублей. Важно: несовершеннолетние дети освобождаются от уплаты регионального тарифа. Это означает, что общая сумма регионального тарифа будет распределена между взрослыми участниками. Поскольку взрослых двое (вы и супруг), то, скорее всего, с каждого будет взыскано по 4 500 рублей.
Итого расходы у нотариуса: Примерно 14 075 руб. (федеральный тариф) + 9 000 руб. (региональный тариф) = 23 075 рублей. Эта сумма может немного варьироваться в зависимости от нотариуса, но порядок цифр ясен.
После получения соглашения, его нужно подать в Росреестр (через МФЦ) для регистрации права собственности детей. Госпошлина за регистрацию права для физических лиц составляет 2 000 рублей (ст. 333.33 НК РФ).
5. Что делать дальше? Пошаговый алгоритм
Не медлите. Чем дольше вы тянете, тем выше риск судебного иска со стороны прокуратуры.
Договоритесь с супругом. Вам нужно совместное решение о размере долей. Соглашение подписывается обоими супругами.
Обратитесь к нотариусу. Для точного расчета суммы вы можете предварительно позвонить в любую нотариальную контору в Москве и назвать кадастровую стоимость объектов. Это не займет много времени.
Заключите нотариальное соглашение о выделении долей. В нем вы можете указать любые доли, какие посчитаете нужным. Например: по 1/10 на каждого ребенка и на супруга, а остальное — вам. Или, как вы и хотели, по 15 кв. м в натуральном выражении, что в долях составит примерно 15/139,6 = ~1/9,3.
Зарегистрируйте права в Росреестре. Подайте соглашение и заявление в МФЦ. Через 7-14 дней получите выписки из ЕГРН на каждого члена семьи.
Относительно развода: Если развод все же состоится, то наличие выделенных долей защитит права детей. Квартира будет поделена между всеми собственниками (вами, супругом и детьми). Продажа такой квартиры потребует разрешения органов опеки, что, как уже говорилось, сделать крайне сложно, если не предоставить детям равноценное жилье.
Резюмируя: Штраф в классическом понимании вам не грозит, но промедление чревато судебными тяжбами, дополнительными расходами (исполнительский сбор, административные штрафы) и невозможностью продать квартиру. Самый безопасный и правильный путь — как можно быстрее выделить доли через нотариуса. Расходы в 20-25 тысяч рублей — это разумная плата за спокойствие и законность владения вашим имуществом.
Если появятся дополнительные вопросы или потребуется помощь в подготовке соглашения, вы знаете, как со мной связаться.
С уважением, Руслан Садиков! Обращайтесь в личное сообщение для конфиденциальности ваших данных и помощи.