Должны ли предоставить замену при длительном гарантийном ремонте телефона?

Хочу отдать свой iphone в гарантийный сервис apple для дальнейшей его починки. Если они заберут у меня его не длительное время, то должны ли дать что-то взамен?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Да, должны. Как указано в законе о защите прав потребителей:

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Александр
Клиент, г. Москва
будьте добры статью подсказать

часть 2 статьи 20 Закона о защите прав потребителей