Как вернуть детей, если они у бывшего мужа и он не позволяет общаться с ними?

Я отдала бывшему мужу детей до апреля месяца 2019 г. Пока меня небыло дома он приехал и забрал дакументы мат капитал. после чего он дождался когда я приду и забрал детей. Я только на следующий день увидела что нету мат капитала. сейчас он мне не дает общяться с детьми и говорит что лешит меня родительских прав. что мне делать в данной ситуации?

, Лидия, с. Ковалевское
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия. если в судебном порядке решался вопрос об определении места жительства детей с Вами, вы вправе обратиться в правоохранительные органы и забрать детей на основании такого решения суда.

Если же такой вопрос в суде не решался, придется обращаться в суд и определять их место жительство.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Что касается документов, то право на материнский капитал имеете Вы как мать, а значит по этому вопросу точно нужно подать заявление в полицию уже сейчас.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не совсем понятно:

Я отдала бывшему мужу детей до апреля месяца 2019 г.

Лидия

Из чего можно сделать вывод, что дети проживают с отцом, и вы в их содержании не участвуете. Лишить вас родительских прав вряд ли удастся, но отец может обратиться с иском об определении места жительства детей с ним.

Вам необходимо определиться, чего вы хотите добиться — общения с детьми на правах родителя, проживающего отдельно или проживать совместно с детьми, в зависимости от этого действовать.

По поводу запрета на общение — нужно обратиться в ПДН (полиция) или в КДН, в органы опеки, за препятствование в общении с детьми предусмотрена административная ответственность.

С уважением, Андрей Козырев