Могу ли я иметь временную прописку в другой стране?

Могу ли я иметь временную прописку в другой стране (Беларусь, Минск), если я стою в очереди на получение квартиры(Россия, Астрахань), т.к. имею статус сироты?

, Татьяна, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Да можете, но временную для сохранения права на улучшение жилищных условий как сироте по месту постоянной регистрации — месту жительства в г. Астрахани.

Статья 52 Жилищного кодекса РФ::

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства.
Татьяна
Клиент, г. Астрахань
Т.е. как я поняла, Прописаться в Минске, я не смогу, не потеряв ничего в России? Если пропишусь, то меня снимум с очереди как сироту?

Вы можете в Минске зарегистрироваться временно, с сохранением постоянной регистрации в Астрахани, в таком случае сохранится Ваше место жительство по которому Вас и обязаны обеспечить жилищными условиями как сироту.