Имею ли я право сдавать квартиру без регистрации?

На руках только орден на квартиру я по закону имею права сдавать её? Если да то под какими документами ,.

, Алла, г. Иркутск
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Ордер на квартиру не является правоустанавливающим документом для права собственности. Он является документом дающим право на занятие указанной в нём площади.

Ордер — это документ дающий право на вселение в квартиру, комнату, тех лиц, кто указан в ордере и срок его действия ограничен от 10 до 30 дней.

Ранее он являлся документом, подтверждающим право на вселение в жилое помещение — и не более того.

 Новым ЖК РФ ордера отменены.

Единственным документом, подтверждающим право пользования (а не только вселения) жилым помещением является договор социального найма.документом на право владения.

Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Анна!

Вам необходимо зарегистрировать своё право собственности на квартиру в соответствующем органе государственной регистрации и картографии. Указанные сведения будут внесены в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРПН). Документом, подтверждающим Ваши права на квартиру будет являться выписка из ЕГРПН.

После этого, Вы вправе распоряжаться своим имуществом в том числе предоставляетесь в аренду третьим лицам .

С уважени, Зинаида.

Алла
Клиент, г. Иркутск
Налоги за нее надо платить обезательно? Если узнают сто здаю и не плачу налоги что может быть.

Добрый день Алла!

Согласно Налоговому кодексу РФ Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц  признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (Ст. 207).

К доходам от источников в Российской Федерации относятся в том числе доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося  в Российской Федерации (Подп.4п.1ст.208).

Статья 122НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Таким образом, в случае обнаружения неуплаты налога на доходы физических лиц налоговым органом Вы обязаны будете заплатить налог и соответсвующий штраф.

С уважением, Зинаида.