8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли выплачивать долги, если банк не существует?

Я в 2014 м году Урала кредит в летобанке пока была вазможность я пдотила исправно но так получилось что ч ушла а декрет и плоьить мне стало нечем.потом мой банк кудато делся и все доги передпл в почтобанк .С почтьбанком я никаких бумаг не пописывала.но самое странное менч три года не кто не беспокоил.а вчера плзванила девушка изEOS и потребовали выплоту долга который за это время вврас в два раза.и главное через терминал еврлсети чтобы я оплачиаалп мне странно почеиу не через почто банк.может это машенники.спосибо большое помогите пожалуйта разобрался стоит платить или нет?

Уточнение от клиента

Извените много опетаток.

17 октября 2018, 08:53
17 октября 2018, 07:39, любовь, г. Усть-Илимск
Светлана Боброва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Любовь!

Если вас уведомили о переходе долга другому банку, первый шаг, который нужно предпринять – проверка этой информации. В согласии с законом, банк должен уведомить о произошедшей передаче в письменном виде.

Новый банк информирует недобросовестного заемщика о факте перехода долга, направляя ему письмо с соответствующей информацией. Получив подобное послание, нужно проверить, написано ли оно на фирменном бланке и имеется ли на нем исходящий номер, живая подпись и печать.

Только в том случае, если письмо соответствует указанным характеристикам, его можно считать официальным уведомлением.

Если передача задолженности все же произведена, важно соблюсти определенный алгоритм действий.

Получение документа о продаже долга.

Этот документ можно получить в банке. Отказать в его выдаче они не имеют права, это станет основанием для жалобы. Для получения документа лучше составить письменный запрос, который впоследствии может стать доказательством нарушения ваших прав.

Заявление составляется в стандартной форме с указанием реквизитов должника и кредитора, описания требования о выдаче информации, подписи и даты.

Установление точной суммы долга.

Данную информацию нужно получать в банке, потому что вас интересует имеющийся долг именно перед ним, а не коллекторами. Для этого нужно обратиться в банк, который выдаст соответствующую справку. В ней должно быть указано, сколько составляет основная сумма долга, а сколько проценты, штрафы и пени. Важно установить, за какую сумму банк купил долг, а не сколько накрутили сверху.

Необходимые документы.

Нужно подготовить весь список документации, касающийся займа:

— Кредитный договор.
— Сведения о залоге или поручителе.
— График платежей.
— Чеки внесенных платежей.

Если последние отсутствуют полностью или частично, можно обратиться в банк и потребовать распечатку, в которой будут указаны все внесенные платежи.

С уважением

17 октября 2018, 08:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли обжаловать долги, если покупатель не поставил машину на учёт, если прошло больше полугода?
Здравствуйте. Можно ли обжаловать долги, если покупатель не поставил машину на учёт, если прошло больше полугода ?!
01 октября 2020, 17:12, вопрос №2875378, Анастасия Григорьева,
1 ответ
Взыскание задолженности
Нужно ли выплачивать долг за ЖКУ от 2016 года, если после смены УК он пропал из квитанций?
Здравствуйте. Была задолженность за коммунальные услуги, на следующий месяц в квитанции долга не стало, компания поменялась. Теперь спустя три года, пришло письмо с суда. Что меня вызывают в суд. Несколько месяцев назад ходила в суд и писала заявление на отмену судебного приказа. Сумма долга была примерно 50тыс рублей. Теперь насчитали пени и общая задолженность 100 тысяч. Скажите что делать? Придется ли выплачивать долг, если это было в 2016 году?
13 октября 2019, 11:01, вопрос №2547494, Людмила, г. Инта
1 ответ
Защита прав потребителей
Нужно ли выплачивать кредит, если товар в ремонте?
Взяли принтер в кредит ,кредит еще выплачиваем. По гарантии отправили на ремонт . Положена компенсация ? Нужно ли выплачивать кредит если товар в ремонт?
14 февраля 2019, 01:25, вопрос №2259872, Аля, г. Солнечногорск
1 ответ
Кредитование
Кто может подать на меня в суд, если банка не существует?
Я получил кредит в Тихоокеанском Внешторг Банке, который закрыли, хозяин его умер. Телефоны банка заблокированы, интернет сайты закрыты. я оплачивал кредит в течении года в сбербанке с оплатой комиссии около 1000 т.р. так как я не знаю куда идут данные средства я перестал платить и год не оплачиваю кредит , кто может подать на меня в суд если банка не существует? СПАСИБО
19 сентября 2017, 01:30, вопрос №1755352, Артур, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Нужно ли выплачивать долг, если его перекупили коллекторы?
Здравствуйте,скажите нужно ли выплачивать долг,если его перекупили коллекторы?долг со всем маленький,брали его в микрофинансовой компаний.
09 марта 2017, 12:31, вопрос №1565197, Анастасия, г. Ангарск
4 ответа
Дата обновления страницы 17.10.2018