8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли выплачивать долги, если банк не существует?

Я в 2014 м году Урала кредит в летобанке пока была вазможность я пдотила исправно но так получилось что ч ушла а декрет и плоьить мне стало нечем.потом мой банк кудато делся и все доги передпл в почтобанк .С почтьбанком я никаких бумаг не пописывала.но самое странное менч три года не кто не беспокоил.а вчера плзванила девушка изEOS и потребовали выплоту долга который за это время вврас в два раза.и главное через терминал еврлсети чтобы я оплачиаалп мне странно почеиу не через почто банк.может это машенники.спосибо большое помогите пожалуйта разобрался стоит платить или нет?

Уточнение от клиента

Извените много опетаток.

, любовь, г. Усть-Илимск
Светлана Боброва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Любовь!

Если вас уведомили о переходе долга другому банку, первый шаг, который нужно предпринять – проверка этой информации. В согласии с законом, банк должен уведомить о произошедшей передаче в письменном виде. 

Новый банк информирует недобросовестного заемщика о факте перехода долга, направляя ему письмо с соответствующей информацией. Получив подобное послание, нужно проверить, написано ли оно на фирменном бланке и имеется ли на нем исходящий номер, живая подпись и печать.

Только в том случае, если письмо соответствует указанным характеристикам, его можно считать официальным уведомлением.

Если передача задолженности все же произведена, важно соблюсти определенный алгоритм действий.

 Получение документа о продаже долга.

Этот документ можно получить в банке. Отказать в его выдаче они не имеют права, это станет основанием для жалобы. Для получения документа лучше составить письменный запрос, который впоследствии может стать доказательством нарушения ваших прав.

 Заявление составляется в стандартной форме с указанием реквизитов должника и кредитора, описания требования о выдаче информации, подписи и даты.

 Установление точной суммы долга.

Данную информацию нужно получать в банке, потому что вас интересует имеющийся долг именно перед ним, а не коллекторами. Для этого нужно обратиться в банк, который выдаст соответствующую справку. В ней должно быть указано, сколько составляет основная сумма долга, а сколько проценты, штрафы и пени. Важно установить, за какую сумму банк купил долг, а не сколько накрутили сверху.

 Необходимые документы.

Нужно подготовить весь список документации, касающийся займа:

— Кредитный договор.
— Сведения о залоге или поручителе.
— График платежей.
— Чеки внесенных платежей.

Если последние отсутствуют полностью или частично, можно обратиться в банк и потребовать распечатку, в которой будут указаны все внесенные платежи.

 С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Гражданское право
Блокировка 115 фз нужно дать пояснения в ответ банку
Блокировка 115 фз нужно дать пояснения в ответ банку
, вопрос №4092982, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2018