Какова правомерность действий работодателя?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,правомерны ли действия моего работодателя. Работодатель уведомил меня о том,что сокращает мою должность. У меня на иждивении двое несовершеннолетних детей,я являюсь единственным кормильцем семьи. Получаемые мною ежемесячно алименты равны 4401,76 руб.Спасибо.

, Катерина, г. Томск
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Катерина!

Сокращение численности или штата должно происходить с соблюдением правил, в том числе и предоставлении преимущественного права на оставлении в работе по ст. 179 ТК РФ при наличии у работника двух или более иждивенцев.

Порядок проведения сокращения численности, а также гарантии и компенсации указаны в ст. 180 ТК РФ.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст 81 ТК РФ.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в в ч.2 ст. 180 ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если вы считаете, что работодатель бессовестно нарушает ваши права, то следует обратиться в инспекцию по охране труда.

Удачи Вам! С уважением, Артур Шаймухаметов. Прошу Вас не забудьте оценить мой ответ на ваш вопрос.

Катерина
Клиент, г. Томск
Да, все верно. И компенсацию мне выдадут. И предупредили за два месяца. И вакантные должности предложили, которые совершенно не соответствуют моему профилю (работаю экономистом, предложена вакансия уборщика территории). Я уже сделала попытки найти работу… стаж работы более 18 лет. У работодателя отпадает желание брать меня на работу, после момента сообщения возраста детей (младшей дочке 4 года).
Какие могу я предпринять действия в отношении работодателя?

Как я уже предлагал вам следует обратиться за защитой своих прав в инспекцию по охране труда, либо сразу в суд. Как я понимаю он подстраховался со всех сторон? Имейте ввиду в случае необоснованности ваших претензий он имеет право взыскать с вас судебные расходы.