Обязана ли я вернуть данную сумму и каковы последствия?

Департамент социальной защиты не выплатил мне региональную надбавку (Москва) за октябрь месяц с.г. в связи с тем, что ПФ сделал сверку и вылез 1 месяц (20 июля по 20 августа)работы в 2017 году. Сумму сняли в разы превышающую выплату мне в 2017 году, в связи с ее увеличением (спасибо Собянину). Правомерно ли это? Или я все таки должна вернуть сумму которую получила неправомерно именно за вышеуказанный месяц 2017 г.? Спасибо!

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Здесь необходимы все выяснять.

так, согласно законодательству суммы неосновательного обогащения подлежат возврату, но суммы пособий социального характера если переплата произошла по причине счетной ошибке и недобросовестности получателя этой выплаты не имеется, он ее возвращать не обязан. а значит и удерживать ее были не вправе.

Статья 1109 Гражданского кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;