Как правильно оформить дарственную на дачу?

хочу оформить дарственную на дачу, находящуюся в  в солнечногорском районе московской области. обязательно ли ехать и оформлять сделку по месту нахождения объекта недвижимости или это можно сделать в москве у нотариуса.

, ирина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Оформить сделку Вы можете в любом месте. Заверение у нотариуса при этом по общему правилу необязательно. Достаточно простой письменной формы.

После заключения сделки нужно будет зарегистрировать переход права собственности для чего надо самостоятельно обратиться в МФЦ, собрав пакет документов. Но если будете оформлять сделку через нотариуса, то все документы для регистрации может подать сам нотариус, за дополнительную плату.

                                                                            С уважением, А.В. Максименко