Обязана ли я платить за обслуживание лифта?

В доме 8 подъездов в одном из подъездов нет лифта в кварт плату включают ТО лифта правомерно ли это?

, Галина Чернова, ст. Седельниково
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Галина.

Согласно ст. 39 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с пп. а п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» В состав общего имущества включаются: помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты...

Таким образом, лифты в многоквартирном доме являются общим имуществом всех собственников в многоквартирном доме, вне зависимости от подъезда. Соответственно, бремя содержания лифтов лежит также на всех собственниках.

Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Галина Чернова!

Действительно, закон обязывает оплачивать содержание общего имущества всех собственников. У вас есть возможность подачи искового заявления к другим жильцам об определении порядка пользования общим имуществом.

Согласно ст. 244 ГК РФ Общая собственность является долевой, а по ст. 247 ГК РФ участники долевой собственности вправе просить компенсацию в связи с невозможностью использования общим имуществом

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов) на платной основе.
Удачи Вам! С уважением, Артур Шаймухаметов. Прошу Вас не забудьте оценить мой ответ на ваш вопрос.