Военная ипотека или как супруге не быть снятой с очереди?

Собираюсь приобретать квартиру по военной ипотеке, жена с родителями - очередники города на получение квартиры! Могут ли снять ее (и ее родителей) с очереди после совершения мною сделки? Что нужно сделать чтоб этого избежать? Брачный договор составить, отказ оформить и прочее?

+ для оформления сделки требуется предоставить согласие супруги на совершение мною сделки с недвижимостью! - а это уже факт совместно нажитого имущества... Отказ супруги после согласия - умышленное ухудшение жилищных условий... Как быть в этой ситуации?

, Иван, г. Москва
Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Иван,

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса к имуществу, нажитому
супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы
каждого из супругов… не имеющие специального целевого назначения. По «военной ипотеке» кредит за военнослужащего и ЦЖЗ (целевой жилищный заем) выплачивает государство. Поэтому квартира оформляется и принадлежит ТОЛЬКО
военнослужащему. Близкие родственники, в т.ч. родители, жена и дети не
являются собственниками и не могут иметь долю в этой квартире.

Квартира, купленная по "военной ипотеке" не является совместно нажитым имуществом!