Отменяет ли трудовой договор ЕАЭС правило 90/180?

я гражданин Казахстана. По приезду встал на первичный миг.учет. Собираюсь устраиваться на работу. Продлить миг.учет на том же месте не смогу, встать на новый по истечении 90 д нынешнего тоже. пока не найду постоянное место для миг.учета законно ли будет с моей стороны после заключения труд. договора каждые 29 дней выезжать - заезжать в страну? чтобы не было нужды вставать на учет. трудовой договор отменит 90 180?

какие в моей ситуации вообще могут быть подводные камни? например вдруг работодатель будет требовать чтобы я все таки где то стоял на постоянном учете. или не будут ли проблем у тех людей у кого я стою на учете сейчас если я впишу их адрес в бланк который работодатель отправляет в уфмс, а после пересечения границы уже никогда не буду с ними связан? итд. спасибо

, stas stas, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

законно ли будет с моей стороны после заключения труд. договора каждые 29 дней выезжать — заезжать в страну?

stas

не законно.

трудовой договор отменит 90 180?

stas

не отменит «автоматически». Трудовой договор является основанием для продления срока временного пребывания, а значит, на момент заключения трудового договора у Вас уже должно быть определенное место пребывания, где Вы стоите на миграционном учете.

С трудовым договором, отрывным талоном уведомления о прибытии, паспортом и миграционной картой Вам надлежит до окончания 90 дней с даты въезда в РФ явиться в УВМ МВД и проставить в миграционной карте отметку о продлении срока временного пребывания.

не будут ли проблем у тех людей у кого я стою на учете сейчас если я впишу их адрес в бланк который работодатель отправляет в уфмс

stas

работодатель может указать только тот адрес, который указан в отрывном талоне уведомления и никакой иначе. Если Вы фактически не проживаете там, где стоите на учете, то проблемы могут быть и у Вас и принимающей стороны, но не у работодателя.

Когда Вы после продления срока временного пребывания выедете из РФ, то срок продленного временного пребывания прекратится, то есть снова «включится»  правило 90/180. И въехать и пребывать в РФ Вы сможете по новой миграционной карте только в пределах тех же 90 дней с первого въезда в течение этих 180 дней.