Хотелось бы узнать, либо залог висит в базе неудаленный( на основании этого решения) либо он деиствительно имеется на данный момент

Автомобиль оформлен на человека,но предпредыдущий собственник закладывал птс в микрокредит организацию,от 2018 года в базе висит залог. Следующий собственник получает дубликат птс,в котором право собственности прописано на основании решения суда(раньше на это я не обращал внимания) и затем продает авто мне. Хотелось бы узнать,либо залог висит в базе неудаленный( на основании этого решения) либо он деиствительно имеется на данный момент

  • IMG_0935
    .png
  • IMG_0933
    .jpeg
, Nik, г. Томск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Проверьте на этом сайте наличие залога  по VIN

www.reestr-zalogov.ru/search

То есть нужно эту информацию проверить в специальном реестре залога.

Если он там есть, то значит авто находится в залоге.

Nik
Клиент, г. Томск
Залог на саите имеется. Но что значит в птс отметка собственности по решению суда? Может залог просто не удалиди из базы? По номеру решения который написан в птс можно ли посмотреть решение суда?

Очень сомневаюсь, что залог не был удален из базы. Скорее всего он есть.

Можете информацию написать про решение суда номер дела и какой город?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста перед записью о решении суда в ПТС, прежний собственник также в Кемерово проживал и в каком районе?

Nik
Клиент, г. Томск
Прежний тоже Кемерово, района к сожалению я не знаю, так как это дубликат птс, его данных в нем нет, его данные(заемщика у МФО) я вижу только в реестре залогов

Основания прекращения залога установлены в п. 1 ст. 352 ГК РФ, в числе которых называется

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

К таким случаям отнесены грубое нарушение залогодержателем или залогодателем  обязанностей, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества.

Если залог был учтен или зарегистрирован в публичном реестре, нужно внести запись о прекращении залога.

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых для этого действий (п. 2 ст. 352 ГК РФ).
Если залогодержатель не может направить уведомление по независящим от него причинам (например, он ликвидирован) либо уклоняется от направления уведомления, залогодателю придется обратиться в суд.

Однако не исключен вариант, что такого обращения не было или решение суда просто не исполнено.

Тут нужно все же смотреть содержание решения суда — а для этого как уже сказал следует знать каким судом вынесено указанное решение.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Уведомление о залоге (возникновении, изменении и прекращении) указывается в реестре залогов движимого имущества ФНП (нотариат).

Далее — продолжу.

То есть, никакой иной  орган не занимается регистрацией указанных уведомлений и не отвечает за ведение реестра залогов движимого имущества.

То есть, ОГИБДД — к залогам автотранспорта не имеет отношения.

Да, там может указываться, например информация о лизинге (финансовой аренде), однако и в этом случае,  лизинговый автомобиль может быть учтен в реестре залогов ФНП.

Направление уведомления о залоге — право залогодержателя, а не его обязанность, однако законодатель, так сказать, «мягко подталкивает»  его подать нотариусу  такое уведомление.

Так, в силу положений части 4 статьи 339.1 ГК РФ,

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Залог на саите имеется

Для Вас это и является самой важной информацией.

То есть, такой автомобиль Вам приобретать нельзя, в любом случае, так как есть большой риск того, что автомобиль может быть у покупателя (у Вас) безвозмездно изъят в пользу залогодержателя (обычно, это — кредитор). И рисковать тут — не стоит (себе дороже может обернуться).

В сведениях из уведомления о залоге, на сайте ФНП, указаны данные залогодержателя. Можно подать обращение в его адрес начсчет актуальности уведомления.

Так же, там указываются и данные должника (залогодателя). Можно, по его ФИО посмотреть сведения в судебной банке данных, чтобы узнать: подвался ли иск об обращении взыскания на этот предмет залолга и, если подавался, то узнать номер гражданского дела и изучить справку по делу.