8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Грозит ли что-то человеку если файлы зашифрованы и к ним нет доступа

Здравствуйте . У друга конфисковали из дома всю электронику . Его обвиняют в краже денег с кредитных карт . Но все его устройства под надежной защитой криптоконтейнера (чтобы зайти в систему и посмотреть файлы нужно вводить пароль) , вообщем органам точно не получить доступ к файлам , но есть другие улики как например подключение с соседского wifi прямо к чужим компьютерам , и там все залогировано , и видно что подключались именно с его пк , но опять же доступа к файлам нет . Ему что-то может грозить?

, Аноним, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Честно говоря вопрос абстрактный и надо смотреть все материалы дела. Ст. 88 УПК РФ

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.
2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.

То есть надо смотреть в совокупности что есть вообще.  Если только

например подключение с соседского wifi прямо к чужим компьютерам, и там все залогировано, и видно что подключались именно с его пк

Аноним

то этого может быть мало. А так может быть вероятность ст. 158 УК РФ. Касательно расшифровки файлов, то надо знать что у следователей в наличии. Технологии меняются постоянно.

0
0
0
0

Касательно квалификации по ст. 159.3 УК РФ, то есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

17. Действия лица следует квалифицировать по статье 159.3 УК РФ в случаях, когда хищение имущества осуществлялось с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем сообщения уполномоченному работнику кредитной, торговой или иной организации заведомо ложных сведений о принадлежности указанному лицу такой карты на законных основаниях либо путем умолчания о незаконном владении им платежной картой.

Не образует состава мошенничества хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной платежной карты, если выдача наличных денежных средств была произведена посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации. В этом случае содеянное следует квалифицировать как кражу.

1
0
1
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Аноним.

При наличии доказательств возможна ст. 159.3, как минимум часть 1

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа -

максимум наказания по этой части — до двух лет лишения.

или часть 3 ст. 158 УК:

кража

с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренногостатьей 159.3 настоящего Кодекса), -

Если изъяли оборудование, значит имеют достаточные основания (проколы никому не нужны). В системе достаточно специалистов и большой практический опыт выявления подобных преступлений высокого уровня (где требуется в том числе и взлом паролей), поэтому не стоит обнадеживаться.

0
0
0
0
Аноним
Аноним
Клиент, г. Москва

Всё зашифровано контейнером Veracrypt. Взлом паролей возможен только если пароль ну скажем до 6 символом, но дальше будет очень долго он происходить. У него как он мне говорил 13 символов (буквы, цифры, Большие и маленькие) , брутфорсом такое обойти не возможно , а других методов не существует

ну ладно если так. Тут мы не специалисты, сказать Вам не можем.

0
0
0
0
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все будет зависеть от того, какую работу проделают сотрудники полиции. 

Скорее всего сотрудники полиции изъяли технику при проведении обыска (ст. 182 УПК РФ) по уже возбужденному уголовному делу в отношении неустановленного лица. Далее они назначат ряд экспертиз с целью получения информации с изъятой техники. Если информацию они смогут получить, плюс у них будут другие доказательства причастности друга к данным преступлениям, то они могут  предъявить другу обвинение в совершении кражи.

0
0
0
0
Аноним
Аноним
Клиент, г. Москва

А если нет доступа к файлам ? 

А если нет доступа к файлам ?

Аноним

Будет проводится экспертиза. Данную экспертизу проводят эксперты, которые имеют высокий уровень знаний. Если их уровня знаний хватит, чтоб получить доступ к файлам, то Вашему другу не повезет и у сотрудников полиции появятся необходимая доказательная база его преступлений. Если же расшифровать файлы данные эксперты не смогут, то и другу Вашему сотрудники полиции ничего предъявить не смогут.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, если бывший молодой человек попросил выкинуть вещи и я их выкинула, будет ли мне что то за это?
Здравствуйте,если бывший молодой человек попросил выкинуть вещи и я их выкинула,будет ли мне что то за это? доказательства с перепиской имеются
, вопрос №4061965, Виталий, г. Кандалакша
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
Добрый день! Мне необходима консультация по вопросу административного правонарушения в области ПДД. Привлекаюсь за выезд на встречную полосу в результате объезда автобуса (ст 12.15 ч4 КоАП), назначено слушание дела. За прошедший год на машине имеются нарушения по превышению скорости, а именно 14 минимальных штрафов по 500 рублей, а также один штраф, выписанный лично ГИБДД по 12.15.ч1 КоАП (за несоблюдение дистанции, в результате чего возникло легкое ДТП, по которому пострадавшая сторона не стала обращаться за выплатами, там в результате стёрлась грязь с бампера автомобиля, есть фото ДТП и протокол от ГИБДД). Распечатка всех нарушений приложена к делу. Вопрос 1: правильно понимаю, что все вышеперечисленные правонарушения считаются однородными и являются отягчающим обстоятельством? А также, будет ли как-то отдельно классифицироваться нарушение по 12.15.ч1 и являться отдельным отягчающим обстоятельством? В полисах ОСАГО и КАСКО включены помимо меня еще 2 человека, которые регулярно пользуются авто. Весомая часть нарушений с камер точно под их управлением. Однако, как владелец авто, я оплачивал все эти штрафы. Есть ли смысл в случае необходимости ходатайствовать о приобщении к делу копий ОСАГО и КАСКО? И может ли это быть расценено в мою пользу? Или это будет попытка ухода от ответственности и лучше не упоминать об этом? Вину в правонарушении признал в объяснительной сотрудникам ГИБДД (в деле есть). В суде планирую ходатайствовать о приобщении к делу дополнительной объяснительной, в которой пропишу еще раз признание вины, раскаяние и готовность оказывать содействие в установлении обстоятельств правонарушения. Правильно ли я понимаю, что вышеперечисленные два пункта также являются смягчающими обстоятельствами по КоАП? Также собираюсь приобщить характеристику с места работы (по моему мнению должна помочь охарактеризовать меня, как личность). Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
, вопрос №4059825, Николай, г. Москва
Получение образования
Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают?
Здравствуйте, хочу с сентября перевестись на 2 курс на очное отделение с заочного, колледжа. Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают ?
, вопрос №4058617, Алина, г. Владивосток
Военное право
Как приехал - сразу прикрепился к военкомату по прописке и досрочно оформил отсрочку(отсрочка по учёбе, академ первый)
Здравствуйте! Так получилось, что молодой человек вышел в академ и сейчас находится в родном городе (учился в Москве). Как приехал - сразу прикрепился к военкомату по прописке и досрочно оформил отсрочку(отсрочка по учёбе, академ первый). Несколько дней назад, на прошлый адрес проживания в МО пришла повестка. Позвонили в тот военкомат, говорят что личное дело у них и нужно обратиться в военком, где прикрепился. Позвонили, не выслушав ситуации услышали слово повестка и сказали, мол, приходи, ждём и отключились. Вопрос: если его захотят забрать, то на что ему ссылаться в отказе (копия документа об отсрочке есть)? Наш военкомат очень плохой, людей просто забирают с руками и ногами, несмотря на их физическое состояние, им всё равно и не хочется, чтобы мч был среди них.
, вопрос №4058587, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2018