8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если человек не платит по договору рассрочки?

Доброго времени суток. Пишет бывший автовладелец с вопросом по рассрочке. Начнём с самого начала... Автомобиль марки Hyundai Lantra у меня оказался в результате обмена. Свою Honda Integra, которая на меня зарегистрирована не была, я обменял на эту Хёндайку. Её владелец тоже не оформил Хёндай на себя, и ездил на ней по Договору Купли -Продажи. В момент "сделки" мы просто обменялись автомобилями, ключами и документами от них (ПТС и СРТС), и не стали заключать никаких договоров мены или купли-продажи. Имея документы в виде ПТС и СРТС, я не стал оформлять новоприобретённый автомобиль на себя. А что если судья спросит - "А на каком основании автомобиль вам принадлежал?" Я подумывал просто написать ложный договор купли-продажи, который был бы якобы заключён с последним вписанным в ПТС хозяином. Но ведь это подделка документов. Контактов тех, кто со мной обменялся у меня тоже нет. Но в итоге я считаю, что лучше не проводить манипуляции с ложными договорами, ведь так? Теперь касательно ситуации, которая заставила меня об этом задуматься. В один момент я задумал продать Хёндай, и выставил её на продажу, назначив цену в пятьдесят тысяч рублей. Через некоторое время нашёлся человек, изъявивший желание приобрести автомобиль в рассрочку, Евгений. С ним, 11.03.2018. мы заключили договор рассрочки в рукописной форме, где он обязывался в срок от момента заключения договора, до 15.07.2018. заплатить за автомобиль шестьдесят тысяч рублей, переводя деньги на мою карту Сбербанк. После заключения договора он забрал автомобиль и СРТС с собой, ПТС остался в качестве залога у меня. Все сроки выплаты уже давно прошли, и Евгений перестал выходить на контакт. Естественно, ни рубля он не перечислил, даже несмотря на то, что в один момент мы устно договорились о снижении стоимости выплаты до тридцати пяти тысяч рублей. Как теперь быть в данной ситуации, и получить с рассрочника деньги? Мне известен адрес его прописки, но возможности приехать к нему лично нет — его место жительства далеко от Омска, в котором и происходит дело. Слать на адрес прописки заказное письмо с претензией о неуплате? Тогда какой срок обычно для ответа у подобных писем? Возможно ли обойтись без суда в данном вопросе, и если нет, то какие затраты придётся понести и с коими нюансами придётся столкнуться? Заранее благодарю всех за оказанную помощь.

Показать полностью
  • _scan617 1
    .jpg
, Кирилл, г. Омск
Татьяна Щеглова
Татьяна Щеглова
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Нет без суда не обойдется, и подавать в суд и взыскивать необходимо, как можно быстрее, потому как, через реально наложить арест на данный автомобиль, в счет обеспечения иска, пока будут назначаться судебные заседания, приставы найдут данный автомобиль и наложат арест, кроме того, запретят выезд на нем за пределы города. После решения суда, Вы уже сможете с приставами обговорить как лучше, выставить на торги или оставить у себя данный автомобиль. По расписке суд взыщет долг, в судебном заседании можете не присутствовать, напишите заявление рассмотреть без Вас, и на этом можно будет только контролировать работу приставов.

1
0
1
0
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Кирилл.

Сам тот факт, что покупатель не выходит на связь говорит скорее о его нежелании выплачивать долг и вам не удастся получить свои деньги миную судебную инстанцию.

А что если судья спросит — «А на каком основании автомобиль вам принадлежал?» Я подумывал просто написать ложный договор купли-продажи, который был бы якобы заключён с последним вписанным в ПТС хозяином.

Такой договор можно оформить «задним числом», если у вас остались контакты с бывшим собственником, и это уже не будет подделкой документов.

Но на мой взгляд в этом нет необходимости, так как у вас есть расписка, которая подтверждает наличие долга. 

Прежде чем обратиться в суд, возьмите выписка из банка по счету, который указан в расписке. Это будет доказательством того, денежных средств вы не получали. Обязательно в суде нужен оригинал расписки.  

Ну и плюсом, не забудьте заявить ходатайство о наложении обеспечительных мер на авто.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Недвижимость
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
, вопрос №4096133, Ната, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.10.2018