Соблюдение природоохранного законодательства РФ и ЧР

Добрый день!

В случае, если организация сменила юридический и фактический адрес, правомерна ли проверка Минприроды и экологии данной организации?

До мая 2018 года, организация находилась в другом здании другого учреждения

Уточнение от клиента

Благодарю за быструю реакцию. Обосную ситуацию поподробнее.

В мае 2018 года моя организация переехала в новое здание. В плане проверок и в самом приказе проверки значится предыдущий адрес организации.

Уточнение от клиента

Прикрепил приказ о проверке

, Ислам, г. Грозный
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно смотреть распоряжение о проверке, но просто смена юр адреса, не отменяет необходимость и возможность плановой проверки, это если брать фз 294 о защите прав юр лиц.

Ну и конечно надо проверять верно ли сейчас указан адрес о вашей проверке.

Адрес должен быть указан уже новый, это и требования фз 294 и ведомственного приказа 191, росприроднадзора то что указал коллега. Они должны были внести изменения в план проверки и в распоряжение.

Ислам
Клиент, г. Грозный

В случае, если я напишу в ответ, что в соответствии с таким-то пунктом, Вы указали неверный адрес. Они должны перенести проверку на другой срок или просто внесут изменения в приказ?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ислам.

Конечно правомерна, так как в План проверок включают не по адресу и не по наименованию. Проверяется юридическое лицо, а оно по сути тоже самое осталось.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 9. Организация и проведение плановой проверки

1. Предметом плановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности совокупности предъявляемых обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям.

В связи с чем вопрос, проверка пришла не по тому адресу?

Если хотите избежать проверки, то нужна ликвидация или реорганизация с прекращением деятельности проверяемой организации.

С уважением!  Г.А.  Кураев

У Вас оплачена услуга изучения документов.

Какие документы нужно изучить?  Вы их приложите к вопросу?

Ислам
Клиент, г. Грозный

Да. сейчас прикреплю.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ислам.

В этом отношении необходимо обратиться к положения соответствующего приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ

от 29 июня 2012 года N 191

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере природопользования государственной функции по осуществлению федерального государственного экологического надзора, согласно которому следует:

если речь идет о плановой проверке

36. Плановая проверка проводится на основании приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) Росприроднадзора или руководителя (заместителя руководителя) территориального органа Росприроднадзора, подготовленного в соответствии с Типовой формой распоряжения или приказа органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о проведении проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 30 апреля 2009 года N 141.

В приказе (распоряжении) руководителя (заместителя руководителя) Росприроднадзора или руководителя (заместителя руководителя) территориального органа Росприроднадзора указываются:

3) наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, проверка которых проводится, места нахождения юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) или места фактического осуществления деятельности индивидуальными предпринимателями;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Это значит, что указание не верного адреса, нарушает положения приведенного регламента проводимых проверок, в случае если указан как неверный юридический адрес, так и не указан фактический адрес.

В мае 2018 года моя организация переехала в новое здание. В плане проверок и в самом приказе проверки значится предыдущий адрес организации.

Все верно, проверяющая организация обязана уточнить данные сведения и внести соответствующие изменения в свой план проверок, если этого не было сделано, приказ о проведении проверки нарушает требования приведенного выше административного регламента.

Общий план проверок я приложил в файле, взят по ссылке:http://mpr-chr.ru/мин-во/plany...

Но это не план проверок  конкретных юридических лиц.