Правомерность претензий к лицу, уполномоченному составлять административные протоколы

Здравствуйте! Ситуация следующая , работаю в сельской администрации, специалистом, есть свои трудовые обязанности, в мае 2018 года распоряжением главы меня назначают лицом, уполномоченным составлять административный протокол за нарушение правил благоустройства (есть административная комиссия с ее составом), за этот период мною было составлено 2 протокола, на что руководитель сказал этого мало и вынес мне замечание, Я просто хочу понять правомерно ли это: кроме данного документа о том, что я имею право составлять ад. протокол, ни какого другого документа нет, распоряжения на выход, регламента работы и т.д., материалы для составления протоколов, обращения о нарушении правил благоустройства не поступали, логика главы - идите по поселку выявляйте и пишите протоколы, наш ответ (я не одна уполномочена), пишите распоряжение на выход , распоряжения до сих пор нет, а замечание у меня висит, правомерно ли это.

, Татьяна Еремкина, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Татьяна. Считаю что замечание вам дали неправомерно, так как протоколы составляются на выявленные нарушения. Количество нарушений от вас не зависит.

По полномочиям на составление протоколов. Если вы подходите под нижеуказанные критерии то можете составлять, если не подходите то составлять нельзя. Правонарушитель может  обжаловать протокол, если выясниться что вы не подходите под нижеуказанные критерии.

Должностное лицо местного самоуправления — выборное либо заключившее контракт (трудовой договор) лицо, наделенное исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и (или) по организации деятельности органа местного самоуправления (статья 2  Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления»).

Должностное лицо органа местного самоуправления, уполномоченное составлять протоколы об административных правонарушениях – муниципальный служащий, наделенный в соответствии с муниципальным правовым актом полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях на территории соответствующего муниципального образования.