Могу ли я видеться с сыном, если по документам не зарегистрирован отцом?

мы не живем в месте , не дает видеть детей говорит что найдет другого отца и т.д деньги передаю вещи ит.д покупаю

, Василий, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Василий.

По законодательству у родителей (мамы и папы) равные права на ребенка. Поэтому папа родной всегда может потребовать защиты своих прав. Сначала Вам следует оформить официально отцовство и тогда появятся права (пока же нет документальных подтверждений, к сожалению, мама ребенка всегда может сказать, что Вы ему чужой человек).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Василий.

Поскольку Ваши права как отца не оформлены, то мама ребенка вправе Вас ограничивать.

Вы можете подать иск и просить установить отцовство ребенка в судебном порядке.

В случае спора со стороны матери ребенка Вы вправе ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК, оплата экспертизы за Ваш счет.

Семейный кодекс

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Тогда начинайте с обращения в суд с иском об установлении отцовства. Когда вы будете записаны отцом официально, то можете добиться встреч с ребенком через суд, через пристава. Ст. 48 СК РФ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете «могу ли я видеться с сыном, не дает видеть детей» -  у вас один ребенок?

Вам нужно обращаться в районный суд по месту жительства матери с иском об установлении отцовства, затем получить свидетельство о рождении и дальше уже предпринимать следующие шаги по определению порядка общения.

Если отцовство не установлено только в отношении одного ребенка, и установлено в отношении другого — можно пока установить порядок общения хотя бы для одного ребенка.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев