Как узаконить перепланировку квартиры без финансовых потерь?

Добрый день На гос услугах всем членам моей семьи пришел штраф в равной сумме - судебная задолженность. Уточнили, что нам никакая повестка не приходила, дело было возбуждено из-за того, что мы не впустили сотрудников жэк в квартиру, когда была авария (такого не было), и мы были виновниками этой аварии из-за незаконной перепланировки. У нас действительно есть перепланировка, но мы всегда мастеров пускаем в квартиру, если проходит подобная ситуация. Как нам поступить в подобной ситуации, можем ли мы подать встречный иск? И как нам можно узаконить перепланировку без финансовых потерь? Квартира приватизирована.

, Арина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Арина.

Вы вправе обратиться в суд, получить постановление о наложении на Вас штрафа и оспорить его, заявив ходатайство о восстановлении срока, указав, что Вас не извещали о времени и месте судебного заседания, что не знакомили с протоколом, протокол был составлен в Ваше отсутствие.

После того, как оспорите штраф можете в судебном порядке заявить иск о сохранении жилого помещения в перепланированном виде, приложив экспертное заключение о том, что перепланировка не нарушает требования строительных и иных норм, не нарушает права третьих лиц.

С уважением!  Г.А.  Кураев