108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не является ли такой режим работы нарушением трудового кодекса?

Работаем с понедельника по пятницу по 12 часов и более (часто по 15-16 час.) В субботу по 6 час. Отдыхаем только в воскресенье. Не является ли такой режим работы нарушением трудового кодекса.

16 Октября 2018, 08:57, вопрос №2135695
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
8,9
Рейтинг Правовед.ru
7820
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений.

Если не установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом более месяца, то такой режим работы не соответствует нормам Трудового кодекса РФ.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
 
ст. 91, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
 
ст. 104, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ  
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
 
ст. 110, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).

16 Октября 2018, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут