Как вернуть в магазин купленную неделю назад стиральную машину с браком?

Купила стиральную машину неделю назад, сразу же после первой стирки обнаружился брак, можно ли сдать машину в магазин. Ходила вчера в магазин, заявление не взяли, сказали, как у них будет время, придут-посмотрют……

, Евгения, г. Черноголовка
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, если с момента покупки до обнаружения дефекта прошло менее 15 дней, покупатель имеет право:

требовать возврата денег в срок до 10 дней;
обменять бракованную стиральную машину на аналогичную модель с перерасчетом покупной цены. На выполнение этого требования отводится от 7 до 30 дней;
отправить бытовой прибор на гарантийный ремонт или починить за собственные средства с последующей компенсацией. Срок исполнения требования – 45 дней;
попросить скидку соизмеримо обнаруженному дефекту.
Перечень документов для возврата бытовой техники:

Заявление на имя директора магазина или акт о возврате/обмене.
Паспорт или другое удостоверение личности.
Чек, подтверждающий покупку