8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли закрытие ИП в декретном отпуске?

добрый день. нахожусь в декретном отпуске. позвонил начальник сказал что собирается закрывать свой ип и попросил написать заявление. как нужно правильно поступить?

, алена, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Алена.

позвонил начальник сказал что собирается закрывать свой ип

алена

нужно разбираться, является ли Ваш работодатель ИП (смотрите трудовой договор). Если является, то нужно выяснить, он прекращает деятельность в качестве индивидуального предпринимателя или просто закрывает Ваше рабочее место (например, магазин).

В первом случае он вправе Вас сам уволить без всякого заявления на основании прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ), причем не обязан даже выплачивать выходное пособие, если это не указано в трудовом договоре.

Во втором случае речь не идет о прекращении деятельность ИП в юридическом смысле, закрытие магазина не означает, что ИП прекратил деятельность до тех пор, пока он не исключен из ЕГРИП, следовательно, работодатель может только уволить Вас по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При этом также не обязан выплачивать выходное пособие, если это не предусмотрено трудовым договором.

Для Вас последствия в принципе одинаковые — Вы будете уволены по инициативе работодателя. Лучше не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию, так как запись об увольнении по сокращению или ликвидации может быть более «выгодна» при постановке на учет по безработице и в т.п. ситуациях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Дата обновления страницы 16.10.2018