Законно ли закрытие ИП в декретном отпуске?

добрый день. нахожусь в декретном отпуске. позвонил начальник сказал что собирается закрывать свой ип и попросил написать заявление. как нужно правильно поступить?

, алена, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

позвонил начальник сказал что собирается закрывать свой ип

алена

нужно разбираться, является ли Ваш работодатель ИП (смотрите трудовой договор). Если является, то нужно выяснить, он прекращает деятельность в качестве индивидуального предпринимателя или просто закрывает Ваше рабочее место (например, магазин).

В первом случае он вправе Вас сам уволить без всякого заявления на основании прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ), причем не обязан даже выплачивать выходное пособие, если это не указано в трудовом договоре.

Во втором случае речь не идет о прекращении деятельность ИП в юридическом смысле, закрытие магазина не означает, что ИП прекратил деятельность до тех пор, пока он не исключен из ЕГРИП, следовательно, работодатель может только уволить Вас по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При этом также не обязан выплачивать выходное пособие, если это не предусмотрено трудовым договором.

Для Вас последствия в принципе одинаковые — Вы будете уволены по инициативе работодателя. Лучше не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию, так как запись об увольнении по сокращению или ликвидации может быть более «выгодна» при постановке на учет по безработице и в т.п. ситуациях.