Законно ли отклонение первой части заявки?

Доброго времени суток!

Заказчик отклонил заявку, так как первая часть заявки не соответствует требованиям документации об аукционе и ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе. В нарушение пп. «б» п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, участником закупки не предоставлены конкретные показатели соответствующие значениям, установленным Приложением № 1 к документации об электронном аукционе (Техническое задание): - не указан ГОСТ 15846-2002 «Продукция, отправляемая в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение»)

В техническом задании указано, что "Транспортировка Товара должна осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТ 15846-2002 «Продукция, отправляемая в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», и правил перевозок грузов, действующих на соответствующем виде транспорта, чтобы обеспечить его сохранность при транспортировке до места назначения и разгрузки на складе Грузополучателя". Является ли это конкретным показателем? И правомерно ли нас отклонили?

Есть еще один нюанс: по закупкам Заказчика мы подали заявки по двум тендерам. И один из них прошел. Второй (вышеуказанный) не прошел, хотя требования были одни и те же.

  • первая часть заявки
    .pdf
  • Аукционная документация Утеплитель
    .doc
, Николай, г. Якутск
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Николай!

Доводы заказчика не верны.

Так, в техническом задании к электронному аукциону содержится требование заказчика, что «Транспортировка Товара должна осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТ 15846-2002 «Продукция, отправляемая в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», и правил перевозок грузов, действующих на соответствующем виде транспорта, чтобы обеспечить его сохранность при транспортировке до места назначения и разгрузки на складе Грузополучателя».

Заказчик указал как именно должна осуществляться доставка — то есть не любыми способами, а только согласно указанного ГОСТа.

Так как в требовании о доставке товара не предполагается поставка товара или оказание услуги посредством используемого товара, то участник закупки вправе не «копировать» в тексте своей заявки указанное требование, достаточно лишь согласиться с указанным требованием, что участник закупки и сделал, указав их в пункте 1 своей заявки.

Заказчик неправомерно отклонил заявку. Есть основания для написания жалобы в ФАС.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Николай! У меня мнение иное в соответствии с ч. 3 ст. 66 44-ФЗ участник не допускается в случае не предоставление информации в соответствии с документацией.

Согласно ч. 3 ст 66 вами не предоставлено какая будет упаковка, каким видом транспорта доставляться, маркировка

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

Согласно ГОСТ 15846-2002 Продукция, отправляемая в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение

10.9 Материалы и изделия теплоизоляционные:

Упаковка — по ГОСТ 25880

При транспортировании в контейнерах: вспомогательные упаковочные средства по нормативным документам на продукцию

http://docs.cntd.ru/document/1...

ГОСТ 25880-83 Материалы и изделия строительные теплоизоляционные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение

1.1. Для упаковки теплоизоляционных материалов и изделий применяют жесткую и мягкую транспортную тару, упаковочные материалы, контейнеры и средства пакетирования, указанные в таблице.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Заказчик вправе устанавливать показатели которые могут изменятся, а которые не могут. (статья 33 44-ФЗ)

2. Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

С уважением Добышев Р.В.

Продолжу, ознакомившись с документацией на сайте госзакупок выяснил, что заказчик не предъявляет каких либо обязательных требований к упаковке и значит товар может быть поставлен в любой упаковке установленной ГОСТами: ГОСТ 15846-2002 и ГОСТ 25880-83.

Также на момент до заключения контракта поставщик не обязан иметь требуемый товар согласно

ПИСЬМО

от 1 июля 2016 г. N ИА/44536/16

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
ЗАКАЗЧИКОМ ТРЕБОВАНИЙ К СОСТАВУ, ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ
ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В ЗАКУПКЕ

3. При установлении заказчиком в документации, извещении о закупке требований к описанию участниками закупки товаров следует учесть, что Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки

Таким образом, заказчик необоснованно вас отклонил.

      Здравствуйте Николай!

      Есть позиция изложенная в Письме Минэкономразвития России от 30.09.2016 N Д28и-2640, если заказчик указал в документации об электронном аукционе необходимость соответствия товара конкретному ГОСТу, участнику в первой части заявки достаточно предоставить согласие на поставку товара, указанного в данной документации.
     Таким образом Заказчик отклонил вашу заявку не правомерно.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай. Отклонение незаконно, потому что требование заказчика о том, каким образом товар должен быть доставлен, не является характеристикой или показателем товара, а относится к условиям закупки.

Согласно ст. 33 Закона № 44-ФЗ в документации о закупке должно быть дано описание объекта закупки (товара):

в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

 Согласно ст. 66 того же закона заявка участника должна содержать согласие осуществить поставку на условиях закупки и конкретные показатели товара:

1) согласие участника электронного аукциона на поставку
товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям,
установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

Подавая заявку, участник выражает тем самым свое согласие поставить товар на условиях закупки, в том числе и в части требований к транспортировке товара. Дублировать эти условия в заявке по закону не требуется. В заявке должны содержаться показатели товара, то есть его функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики, а не условия закупки.