Как быть, если взял 2 займа и не могу выплатить?

Здравствуйте. Уволили с работы по собственному (принудили, срочно понадобились деньги, чтобы не сесть в тюрьму, причинил вред парню и нужны были деньги окупится), банки деньги не давали, взял в мфо. Сейчас работаю неофициально и пытаюсь выплатить займы, но проценты займа превышают мой заработок. Могу ли я подать в суд, чтобы мне приостановили проценты и я оплатил текущую сумму за месяца 3-4, или что посоветуете сделать в данной ситуации (брать в займы у знакомых не у кого, я один в городе своём)

Уточнение от клиента

Банки кредитов и рефинансирование не дают потому что работаю неофициально.

Уточнение от клиента

Можно ли обратится в суд, чтобы как-то приостановить начисления суммы?

, Владимир, г. Москва
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Можете обратиться ф микрофинансовую организацию с заявлением о рассрочке, может и согласятся. Можно в суд

В соответствии с положениями ст 12 и 12.1 ФЗ от 02.07.2010 N 151-ФЗ

закон ограничил троекратное и двукратное начисление процентов, а именно:

ст. 12.

микрофинансовые организации не вправе

начислять заемщику ‐ физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата

потребительского займа по которому не превышает одного года,

за исключением неустойки (штрафа, пени)

и платежей за услуги, в случае, если сумма начисленных по

договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа.

Этой статьей устанавливается предел начисления процентов по займу

норма означает, что МФО сможет начислять проценты только до того момента пока они в 3 раза не превысят размер основного долга. Далее можно будет начислять только штрафы (пеня, неустойка, в суде можно их снизить.

Ограничение также не затрагивает оплату отдельных услуг — восстановление кредитной истории, страховку, проверки КИ и т. д. Н. Поэтому изучать кредитный договор следует внимательно.

Проценты в микрозаймах по новому закону допускается начислять только на непогашенную долю основного долга. Сумма начисленных процентов не может превышать оставшуюся задолженность более, чем в 2 раза. Повторное начисление процентов разрешается МФО только после частичной выплаты кредита заёмщиком или внесения им доли процентов. Все ограничения микрофинансовые компании по закону о микрозаймах обязаны указывать на первой странице кредитного договора над таблицей с условиями кредитования.

После возникновения просрочки погашения займа, если речь идет о договорах займа, заключаемых на срок до 1 года, МФО вправе продолжать начисление процентов только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга. При этом, проценты на эту сумму продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа.

Согласно статье 12.1 Закона № 151‐ФЗ после возникновения просрочки исполнения обязательства

заемщика ‐ физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов

микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского

займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику ‐ физическому лицу

проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную

заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы

подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа.

Трехкратное и двукратное

ограничения (пункт 9 части 1 статьи 12 и статья 12.1 Закона № 151-ФЗ) будут применяться к договорам потребительского займа, заключенным с 1 января 2017 года.

,