Что делать, если отец не выплачивает алименты в данной ситуации?

Нсли отец ни разу не заплатил алименты в течение полутора лет, что ему грозит за это? Он сам подает еще на меня в суд с просьбой установить график общения. Никакой помощи он нам не оказывает. Ребенок для него как козырь для приближения ко мне. Как оградить нам себя от него по закону? Помогите пожалуйста.

, Карина, г. Владикавказ
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Карина!

Если уже было решение суда о взыскании алиментов на ребёнка, то за неисполнение такого решения есть и уголовная ответственность (если уже были административные штрафы за это):

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если же такого решения не было, можете подать в суд на взыскание алиментов с отца ребёнка. Также в суде должен решаться вопрос о порядке общения с ребёнком, если договориться никак не получается, в таком случае ещё будут учитывать мнение органа опеки, куда Вы можете предварительно обратиться.