Должа ли я оплачивать данный штраф и в каком размере?

Перед продажей принадлежащей мне на праве собственности квартиры в г.Москва я со своим несовершеннолетним ребенком снялась с регистрационного учета (25.09.2018г.), сделка была альтернативная и одновременно я приобретала другую квартиру в Московской области. После переоформления и получения выписки из ЕГРН о праве собственности на новую квартиру, 15.10.218г. я обратилась в фмс для регистрации меня и моего несовершеннолетнего ребенка по новому месту жительства. Сотрудники сказали, что мне необходимо оплатить штраф за нарушение срока постановки на регучет (7 дней). Должа ли я оплачивать данный штраф, ведь в законе сказано: Гражданин, изменивший место жительства, обязан заегистрироваться не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства. Были ли изменения в законодательстве относительно регистрационного учета граждан?

, Лена, г. Москва
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена.

При изменении места жительства гражданин РФ обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в территориальный орган МВД России документов, для регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства (ч. 1 ст. 6 Закона N 5242-1).

Вы можете не оплачивать назначенный вам штраф, в таком случае вам нужно подтвердить (желательно документально), что на новое место жительства вы переехали не позднее, чем за семь дней до постановки на регистрационный учет. Не исключено, что данный штраф с вас будут взыскивать через суд.

А вообще не надо было так рано сниматься с учета по старому месту жительства, тогда бы не было сейчас этих проблем…