Можно ли применить общий срок в данной ситуации?

В договоре от 2011 года по поставке срок исполнения определен 31 декабря 2012 года, не исполнены обязательства, заключили о расторжении и о возврете долга, п. 5.1. для данного (соглашения о расторжении) срок исковой давности установлен 10 лет. Сейчас правопреемник заказчика подал в суд, общий срок уже не применить?

, семен, г. Волгоград
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, общий срок исковой давности составляет 3 года и подлежит применению судом по заявлению стороны в споре, то, что именно срок давности исковой установлен в 10 лет (если не ошибка в вопросе) для такого обязательства договором — закону не соответствует и о пропуске можно заявить, ведь согласно статье 198 ГК РФ:

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности
 Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.
семен
Клиент, г. Волгоград

именно срок исковой давности установлен 10 лет. Короче в суде 25.10 заявлять можно?

Это Ваше право, суд не будет учитывать договорное изменение исковой давности, заявляйте только в письменном виде или под протокол.