Что делать, если при осмотре СЦ не найден дефект неисправного товара?

Здравствуйте.Покупал за немалую сумму как для чехла (1.5 тыс руб) оригинальный чехол для моего смартфона samsung galaxy A5.Наименование чехла самого neon flip cover.Так вот.Покупал в самом конце июля чехол (опять же повторюсь оригинальный от samsung) и он мне удачно приехал и выполнял все названные функции.Но через месяц стали заметны царапины по кругу,по немногу,кроме левой стороны.Там даже при включенном состоянии были видны царапины.Отправил в сервис центр спустя чуть более месяца после покупки и сервис принял.Сейчас пришло известие что дефектов в чехле не обнаруженно.Дефекты не от чехла,но тогда выходит другой вопрос.От чего появились дефекты по кругу если чехол -книжка? И я даже поинтересовался чехлом и у многих оказались такие же проблемы что идут царапины по кругу.Что мне делать? Чехол вроде как считается технически не сложным товаром

, Даниил, г. Тула
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Требуйте экспертизу тогда в письменном виде. И чётко обозначьте свои требования. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В крайнем случае придётся обращаться в суд с иском.

Даниил
Клиент, г. Тула
Разве будет судебный иск за не сложно технический товар и так еще ценой менее 5 тыс.р?

почему и нет

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, если  вы полагаете, что недостатки товара, вина продавца либо производителя, при этом продавец считает иначе, он обязан провести экспертизу за свой счет, на основании которой и принять решение об отказе или удовлетворении требований. Соответственно, если в с результатами не согласитесь, можете провести независимую экспертизу и обратиться в суд.

___

Правовая помощь в Туле, составление документов, дополнительная консультация через кнопку «общаться в чате». Всего доброго