Могу ли я подать в суд на руководство, если меня хотят сократить?

Я работаю техничкой в пожарной часть меня хотят сократить уже предупредили письменно.у меня дети 5 лет и 14 лет муж инвалид 2 группы тяжолая травма головы работать не может,другую работу предложить не могут так как нету образования. Правы ли они .

Уточнение от клиента

Трудовая инспекция говарит обратное, чтобы я несопративлялась а шла на условия руководства так как должность убирают а другое рабочее место нету потомучто нету образования хотя у нас половина пожарной части работают без образования я имею в виду пожарные и командиры отделения которые сидят на телефоне в место деспетчеров (их тоже сократили)

, Ваулина елена александровна, с. Тыгда
Татьяна Щеглова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет не правы, Вы относитесь к той категории, которая имеет преимущественное право перед другими сотрудниками.В Трудовом кодексе существует и такое понятие как «преимущественное право». Согласно 179 статье ТК это право дает сотрудникам организаций преимущество на сохранение рабочего места при сокращении штата в зависимости от качества выполняемых ими трудовых обязанностей или социальных причин.

Преимущественным правом на сохранение рабочего места обладают и сотрудники:
Содержащие двух и более иждивенцев (семейные обстоятельства).

Которые самостоятельно содержат свою семью (нет другого источника дохода, кроме зарплаты данного работника). —