Как оформить трудовые отношения с работодателем во время больничного и отпуска по уходу за ребенком

Добрый день. В начале декабря мне должны выдать больничный лист по беременности и родам, но по соглашению с работодателем я могу работать в течение всего больничного и отпуска по уходу за ребенком. Как правильно оформить свои отношения с работодателем? Режим работы рассматривается как неполный рабочий день на дому.

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Так как речь идет об отпуске по уходу за ребенком, то здесь предусмотрено право работников на работу на условиях неполного рабочего дня

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Но это, что касается периода рождения ребенка и уходу в отпуск.

На период до этого времени, вы можете воспользоваться статьей 93Трудового кодекса РФ:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).
Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

т.е. если работодатель не против, заключаете с ним письменное соглашение в рамках указанной статьи,

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

 на основании соглашения выносится приказ с которым Вас знакомят персонально под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Марина
Клиент, г. Москва

т.е. больничный в данном случае я не использую?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина, добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Т.е. Вы можете работать в режиме неполного рабочего времени.

При этом поскольку работа будет происходить на дому, то следует руководствоваться гл. 49 Особенности регулирования труда надомников.

Так, в соответствии с ч. 1. ст. 310 ТК РФ

Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают.

Поскольку у Вас уже есть трудовой договор с работодателем, нужно будет внести изменения в трудовой договор о том, что Вы будете в период отпуска по уходу за ребенком работать на дому на условиях неполного рабочего дня (времени). Изменения вносятся путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.

При это неполный рабочий день должен составлять столько времени, чтобы прежде всего был обеспечен уход за ребенком, т.е. ребенок не был ущемлен в уходе. В дополнительном соглашении рабочий день на условиях неполного рабочего времени должен быть сокращен как минимум на два часа.

Что касается работы во время отпуска по БиР, то одновременно работать и получать пособие по БиР Вы не можете. ТК РФ не предусмотрена возможность работать, находясь в отпуск по БиР. Выходя в такой отпуск, Вы получаете пособие размере рассчитанном исходя из 100 процентного среднего заработка. Таким образом утраченный заработок Вам компенсируется пособием на время отпуска по БиР. Поэтому следует выбрать: или работа, или отпуск по БиР.

Также добавлю, что в соответствием с разъяснениями ФСС РФ сотрудницы, которые подали заявление позже даты, определенной в листке нетрудоспособности, получают пособие по беременности и родам исходя из оставшегося количества дней отпуска по беременности и родам: письмо ФСС России от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы должны или работать или находится в отпуске по Бир, Вы можете написать заявление на отпуск по БиР более поздней датой, чем в листке нетрудоспособности и тогда вы будите получать денежные средства за отработанные часы, но выплат по БиР у Вас не будет, как только вы напишите заявление на отпуск по БиР и сдадите листок нетрудоспособности Вы получите расчет по нему. Получать зарплату и выплаты по БиР одновременно нельзя.

А вот находясь уже в отпуске по уходу за ребенком законодательство говорит о том, что можно работать неполный день или на дому. Пишите заявление работодателю, он издает приказ и заключаете доп.соглашение. В таком случае Вам положены и выплаты и зарплата

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
Режим работы рассматривается как неполный рабочий день на дому.

Добрый день, Марина! Ну тут вообще-то или неполный рабочий день или работа на дому. В статье 256 ТК РФ сказано:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Но это все в период отпуска по уходу за ребенком. При этом право на пособие по уходу за Вами сохранится.

Оформляется все это дополнительным соглашением к Вашем трудовому договору и Приказом работодателя.

С уважением!

А вот что касается отпуска по беременности и родам, то одновременно работать (получать зарплату) и больничные не получится. Вы просто можете позже написать заявление на отпуск по беременности и родам и предоставить больничный лист.

Марина
Клиент, г. Москва

нет, я ни в коем случае не хочу получать и больничные и заплату. Работодатель предлагал мне ГПХ.