Замена предмета контракта при прекращении производством существования

Добрый день! При исполнении договора производство прекратило свое существование и поставщик не может поставить указанный в договоре товар (лекарственный препарат), предлагает к поставке аналогичный, но другого производителя. Возможно ли это?

, Юлия, г. Уфа
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Вы можете поменять или убрать пункты в контракте дополнительным соглашением. Единственное что вам нужно проверить есть ли все необходимые документы на предлагаемый вам на замену лекарственный препарат (подходит ли он под ваши нужды). И раз вы идете им на встречу, а не приступаете к претензионной работе то просите бонусы (скидку или бесплатную доставку).

Если нужны уточнения пишите отвечу. Пожалуйста.

Юлия
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте, про дополнительное соглашение это понятно, однако не будет ли это нарушением 44 фз?  И какие основания изменения указать в таком случае?

Если препарат имеет такие же характеристики то будет. Он должен быть лучшего качества по такой же цене.