Действия заказчика, если контракт прекратил свое действие и товар не поставлен

Добрый день. Между школой и поставщиком заключен контракт на поставку цифровой лаборатории, срок поставки товара до 31.07.2018, договора до 30.09.2018. Нами были написаны претензии, товар на 15.10.18 не поставлен. Наши дальнейшие действия.

, Наталья, г. Салехард
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, вам нужно обращаться в суд, рассчитать неустойку, проценты по 395 ст. ГК РФ (если была предоплата), выставить все штрафные санкции, которые прописаны в договоре.

Статья 457. ГК РФ Срок исполнения обязанности передать товар

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.

Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

Статья 463. ГК РФ  Последствия неисполнения обязанности передать товар

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса (Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.)
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Зависит от того, что в вашем понимании означает «прекратил действие». Если субъект остался — судитесь. Если ликвидирован, то пробуйте восстановить запись в ЕГРЮЛ или привлечь к субсидиарной ответственности руководителя или учредителей.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Наталья, приветствую!

Это зависит от того, влечет ли в соответствии с условиями контракта истечение срока его действия прекращение обязательств. По закону так:

Ст. 425 ГК РФ:

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Какой вариант в вашем контракте — смотрите его условия.

Если истечение срока влечет прекращение обязательств, значит контракт у вас прекратил действие, вам остается только выставить поставщику неустойку за неисполнение условий контракта.

Если истечение срока не влечет прекращение обязательств, то у вас два варианта:

1) дождаться поставки, принять ее и выставить поставщику неустойку за нарушение сроков поставки;

2) отказаться от договора в одностороннем порядке (если такое основание предусмотрено контрактом) и выставить поставщику неустойку за неисполнение контракта.