8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформляется договор социального найма жилья после смерти нанимателя?

Где и как переоформить договор социального найма после смерти нанимателя? Нужно какое то заявление , где мне его взять?

15 октября 2018, 05:57, Максим, г. Владимир
Евгения Непокрытых
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Максим.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Статья 672. Договор найма жилого помещения в жилищном фонде социального использования
2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.
По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Вам надо обратиться в администрацию Вашего города в отдел или департамент по управлению муниципальным имуществом. Образец заявления Вам предоставят.

Всего доброго.

15 октября 2018, 06:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Изменение договора социального найма / смена нанимателя
Наниматель в договоре социального найма жилья погиб. У него есть сестра, которая хочет стать нанимателем в этой квартире. В данный момент подано исковое заявление о признании права пользования жилым помещением, истец ведет дело сам. На последнем заседании судья сказал, что нужно подать заявление. Истец не поняла какое заявление. Подскажите какое это может быть заявление? Ознакомиться с материалами дела сейчас не можем, копии искового нет. Но задавайте вопросы - отвечу.
30 июня, 12:39, вопрос №3062532, Семен, г. Москва
8 ответов
Жилищное право
Ет ли Администрация Муниципалитета отказать в переоформлении договора социального найма жилья человеку если у него есть отдельная частная собственность?
Мож ет ли Администрация Муниципалитета отказать в переоформлении договора социального найма жилья человеку если у него есть отдельная частная собственность?
10 октября 2020, 14:52, вопрос №2882696, Юлианна, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Есть договор социального найма жилья, не прописан, накоплен долг по жкх
Есть договор социального найма жилья, не прописан, накоплен долг по жкх... платить с погашением нет возможности. Что делать
24 июня 2020, 18:15, вопрос №2806751, олег, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Нужно ли переоформлять договор социального найма жилого помещения?
Добрый день. Есть договор социального найма не приватизированной квартиры. Наниматель по договору моя бабушка, которой уже нет 15 лет. Прописаны в квартире сегодня двое: я и моя мать (дочь бабушки). В 1 части договора так же присутствует данная приписка: "которое будет использовать для проживания Наниматель и его члены семьи: дочь и я (перечислены пофамильно)". Приватизировать квартиру моя мать пока не собирается (у нее психологическое заболевание и уже начинает развиваться маниакальный синдром, что кто то отберет квартиру и лучше ничего не делать). Вопрос в том, нужно ли было после смерти бабушки переоформлять договор социального найма и можно ли это сделать сейчас? (Моя мать уверяет, что куда то ходила с документами еще давно, ей сказали, что все отлично, документ вечен и ничего делать не нужно) Подойдет ли данный не переоформленный документ для приватизации квартиры, если все стороны будут согласны? Какие будут сложности в будущем для меня с приватизацией квартиры, в случае ухода из жизни моей матери, по данному договору оформленного на бабушку? (состояние матери резко ухудшается, боюсь остаться без жилья, если ничего не предпринять)
15 ноября 2018, 05:50, вопрос №2167627, Александр, г. Москва
8 ответов
Жилищное право
Иск о прекращении договора социального найма жилья
Квартира муниципальная. Получатель квартиры умер. В квартире прорписаны ответчик ( сын получателя квартиры) и племянник ответчика (сын сестры ответчика). У сестры есть квартирв в собственности,она там проживает и там прописана. Племянник подал иск о прекращении договора социального найма жилья, в связи с тем , что ответчик не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услуги. В каком случае суд не примет иск. При каких обстоятельствах суд примет решение в пользу ответчика. Какие нужно предствить суду ответчиком документы для положительного решения суда в его пользу.
10 июля 2014, 07:06, вопрос №497965, андрей, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2018