Как быть, если есть ошибка в постановлении суда?

Мне пришла бумага, постановление суда о том, что я должен возместить задолженность за интернет компании Ростелеком, как бы без меня провели суд, и уведомили меня только письмом, да еще и просто кинули его в ящик не по адресу, прописки, а по адресу проживания - это вообще все законно??

При этом в судебном постановление не правильно указана моя дата рождения, причем полностью не правильно, имеет ли силу такой документ и имею ли я право не платить по этому документу то есть если ко мне кто то придет просто попросить показать постановление + показать свое и паспорт где совершенно другая дата рождения пускай меняют?? Как я пониманию, чтобы изменить дату, Ростелекому необходимо подавать заявление в суд, о изменение даты рождения, потом будет новый суд который уже выпустит новую бумагу, с правильной датой, как говорится когда обычные люди ошибаются их потом по максимуму гоняют, собирать бумажки, все исправлять, теперь пускай крупная компания бегает, или это возможно сам суд когда печатал постановление ошибся, в дате.

, Николай, г. Смоленск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Николай. Естественно Вас были обязаны уведомить о процессе, если речь идет о решении суда а не судебном приказе, соответственно судом допущены процессуальные ошибки при уведомлении. Что касается ошибки в дате рождения, может быть все, что угодно, но скорее всего опечатка и ее легко исправить: Согласно статье 200 ГПК РФ:

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Уведомление лица должно быть надлежащим. Если подтверждающих документов в деле нет, то это основания для отмены состоявшегося решения.

По поводу даты рождения. Есть судебная практика, согласно которой неправильное указание, даже пусть обычная опечатка в годе рождения ответчика признается существенным нарушением. Поэтому есть все основания обжаловать такое решение.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, в том числе по гражданским делам.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!
Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.
Если не признаете долг и  были надлежащие извещены то необходимо обжаловать судебное решение. Что касается ошибок в решении это проблемы Ростелекома в части невозможности исполнения решения, вам не стоит беспокоится  понапрасну.
 Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь в Смоленске, то пожалуйста свяжитесь со мной, юрист — Василенков Сергей Васильевич, либо посетите офис нашей компании