Здравствуйте! Вы с мужем юридически не являетесь разведенными. Тот факт, что вы не забрали решение суда и не получили свидетельство о расторжении брака в органах ЗАГС, имеет решающее значение.
В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Семейного кодекса РФ, брак, расторгаемый в судебном порядке, считается прекращенным с момента государственной регистрации расторжения брака в книге записей актов гражданского состояния. Решение суда само по себе не прекращает брак — оно лишь является основанием для последующей регистрации в ЗАГСе.
Поскольку вы с мужем никогда не обращались в ЗАГС с решением суда, соответствующая запись в актовые книги внесена не была, а штампы о расторжении брака в ваши паспорта не проставлены. Следовательно, с точки зрения закона, ваш брак продолжается все эти 6 лет, вы остаетесь законными супругами со всеми вытекающими последствиями (совместная собственность, право наследования, обязанности по взаимному содержанию и так далее).
Теперь о том, как исправить ситуацию. Существует два варианта. Первый и самый простой — вообще ничего не делать. Поскольку юридически брак не расторгнут, вы можете просто продолжать жить как муж и жена. Никаких негативных последствий за то, что вы не довели до конца процедуру развода, не предусмотрено. Единственное ограничение: ни вы, ни ваш супруг не сможете официально вступить в другой брак до тех пор, пока не завершите процедуру развода, но если вы этого не планируете, то проблема отсутствует.
Второй вариант — для тех, кто хочет полностью «закрыть вопрос» и устранить любую правовую неопределенность. Вам необходимо обратиться в тот районный суд, который вынес решение о расторжении брака, с заявлением о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон. Статья 39 Семейного кодекса РФ прямо предусматривает, что суд обязан принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство. А поскольку ваше решение суда не было исполнено (регистрация в ЗАГСе не произведена), судья вполне может вынести определение о прекращении дела. После этого вопрос о разводе будет исчерпан окончательно, и вы сможете жить спокойно, не опасаясь каких-либо юридических «сюрпризов» в будущем.
Таким образом, ваш случай — не ошибка, а просто незавершенная процедура. Закон на вашей стороне: вы остаетесь мужем и женой. Можете не переживать и продолжать семейную жизнь.