Каковы последствия прописки в квартиру с долгом?

Подскажите пожалуйста, хочу приобрести жилье, в данный момент продается квартира в которой я прописан. Чтобы получить деньги за нее хочу прописаться к сводному брату в квартиру, но у него долг более 100 тыс рублей. Не арестуют ли мою банковскую карту за его долги?

, Андрей, г. Москва
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Андрей!

Ваш  статус в данной квартире, по всей видимости, будет статусом члена семьи собственника.

 К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма).

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Однако, за долг возникший до Вашего вселения, Вы не будете нести ответственность.

С уважением, Мальцев Николай