8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право гражданин с регистрацией и с целью обучения свободно перемещаться по стране?

Здравствуйте.

Пожалуйста, подскажите, имеет ли право гражданин с регистрацией и с целью учеба свободно перемещаться по стране? Не будет ли проблемы или сколько дней могут находиться в других городах!

Спасибо!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Щеглова
Татьяна Щеглова
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Если у  Вас есть регистрация в определенном месте, это не мешает свободно передвигаться по стране.Законодательство Российской Федерации декларирует свободу передвижения иностранных граждан по территории страны, о чем гласит ст. 5 Федерального закона № 109-ФЗ[1]При перемещениях по стране в личных целях иностранный
гражданин, не будучи приглашенным деловыми партнерами в регионе, может быть
поставлен на миграционный учет лишь по частному адресу либо в гостинице, в данном случае каждая гостиница на учет ставит, отправляя уведомления в ФМС.

1
0
1
0
Вадим Маркин
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Михаил.

Если Вы находитесь на территории РФ на законных основаниях вы имеете право свободно передвигаться по территории РФ.

Ст. 27 Конституции Российской Федерации.

 Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Граждане прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства на срок более чем 90 дней, обязаны встать на регистрационный учет по месту их временного пребывания.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 25.05.2017)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

— документ, удостоверяющий личность;
— заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
— документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Если у Вас остались или появились вопросы, спрашивайте.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2018