Что делать, если нас заставляют выполнять обязанности секретаря, который постоянно отпрашивается?

Добрый день! сложилась очень неприятная ситуация у нас в коллективе на работе. я работаю в отделе делопроизводства и также у нас есть секретарь, который сидит в приемной. она каждый день отпрашивается по своим делам и уходит а мы с отдела потом в принужденном порядке бегаем за нее по очереди и работаем за нее и начальству это нравится. что делать в таком случае? должны ли они за это доплачивать? или как вообще им сказать чтобы нашли уже другого секратаря который бы сидел постоянно на своем месте

, Марина, г. Мирный
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если это никак официально не отражено в вашем договоре, то они вам ничего доплачивать не будут, однако вы имеете право требовать доплаты, если вы совмещаете ее обязанности либо отказаться выполнять ее работу.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.