С сотрудников больницы взыскивают недостачу и при отказе грозят снять все доплаты

Добрый день!Работаю в гос учережление (больница) при интентаризации выявилась крупная недостача белья,я не материально ответственное лицо,Заставляют платить всех сотрудником,если мы не заплатим хотят снять все доплаты (стимулирующие выплаты).Что в такой ситуации делать?

, Наталья, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Это все незаконно, конечно. К материальной ответственности так, как Вы описали, не привлекают. Проводится служебное расследование, устанавливаются виновные лица, оценивается сумма причиненного ущерба и т.д. То есть ущерб взыскивается только с виновных лиц, а не просто путем распределения суммы между всеми работниками. Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию. Только учтите, что начальство такие жалобы не любит, отношения с руководством в таком случае у Вас испортятся.

С уважением!

Наталья
Клиент, г. Москва
Но если написать об этом куда-то, можно сказать что я больше там не работаю((, есть ли у нас какие нибудь службы, может анонимные или еще что.Хочется остановить беспрелел который твориться у нас. Спасибо большое за ответ.

Наталья, если так, то попробуйте написать анонимную жалобу в Прокуратуру. По правилам, если жалоба анонимная, то они не обязаны отвечать и не обязаны проводить проверку. Но информацию к сведению принять они могут и теоретически проверка в таком случае все-таки возможна.

Второй вариант — пойти в суд и там обжаловать удержания. В случае Вашего обращения в суд, работодатель дело будет иметь конкретно с Вами, проверка ему не грозит. Это повлечет для вас меньшие негативные последствия.