Возможно ли признать дарственную недействительной через 11 лет?

Муж перенёс сложный инсульт, тяжело болел. После реабилитации оформил дарственную на квартиру на меня. Квартира была только в его собственности. Дарственную оформили, как положено в присутствии нотариуса, которая подтвердила дееспособность дарителя и понимание его действий - об этом написано в самой дарственной. Через 10 лет муж умер, а сын от первого брака, узнав о дарственной, подал на меня в суд чтобы признать дарственную не действительной по статье 177 . Суд назначил экспертизу. Документы составлены юридически грамотно, право собственности зарегистрировано в гос.реестре. Возможно ли признать в такой ситуации дарственную не действительной? Дарственной уже 10 лет и 11 месяцев.

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Обращение в суд должно осуществляться в пределах срока исковой давности, установленного в ст. 181 ГК РФ, в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки (п. 1 ст. 181 ГК РФ).

Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Вам следовало заявить о пропуске срока исковой давности. Судебные акты часто содержат ссылку на ст. 177 ГК РФ, согласно п. 1 которой сделка, совершенная гражданином хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной. Назначенная экспертиза по делу может подтвердить это или опровергнуть.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я подавала письменное ходатайство о применении срока давности за месяц до предварительного заседания. В итоге суд никак не отреагировал, хотя иск должны были отклонить именно по этой причине. В итоге дело приостановлено и назначена экспертиза по просьбе истца. В дарственной четко указано что нотариус подтверждает дееспособность дарителя и что на момент подписания договора даритель осознает свои действия. Заверение нотариуса разве не имеет силу в суде?

Это будет учитываться при вынесении решения судьей, но для разрешения спора по данной категории дел обязательно проведение судебно-психиатрической экспертизы.