Могу ли подать иск об изменении условия нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов?

Здравствуте! У меня на руках есть нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов в процентном отношении. Я хочу подать иск на изменение пункта на твердую денежную сумму. Живем в разных городах. Могу ли я по своему месту жительства это сделать?

, Марина, г. Омск
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей или других членов семьи (например, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам), в соответствии со статьей 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»)

_______________

Если взыскателем являетесь Вы, то можно в мировой суд по своему месту жительства (ст.29 ГПК РФ)