Здравствуйте. Антонина!
Безусловно, наследники вправе не принимать наследство после умершего наследодателя.
Для этого даже совсем не обязательно подавать нотариусу заявление об отказе от наследства.
Но надо учитывать, что в некоторых случаях, даже если наследник не обращался к нотариусу специально с заявлением о принятии наследства, может быть признано, что он фактически принял наследство.
Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Поэтому наследникам следует не допускать таких действий, чтобы они не могли быть признаны фактически принявшими наследство.
Я мало что поняла. Простите. Так имеют ли они право просто ОТКАЗАТЬСЯ? Ни в чью пользу. А просто отказаться ОТ ВСЕГО наследства?
Да вправе просто отказаться от всего наследства без указания лиц.