224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Если собственник квартиры умер, его сыновья имеют право не вступать в права наследства?

Если единственный собственник квартиры умер, но оставил после себя только долги. Могут ли его дети НЕ ВСТУПАТЬ в права наследства в т.ч. и отказаться от квартиры? Дело в торм, что там в наследстве одни долги банкам и физ. лицам...

14 Октября 2018, 14:08, вопрос №2133996

Уточнение клиента

Квартира в залоге у банка…

Сколько времени они могут еще «дожить» там, не подавая и не отказываясь от наследства? Месяц, два?

14 Октября 2018, 14:12
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Роман
2813
ответов
1115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Наследники вправе не вступать в наследство. А также отказаться от наследства в пользу других лиц согласно статье 1158 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

 

14 Октября 2018, 14:10
q Отблагодарить
0 0
Антонина
клиент, г. Москва

Я мало что поняла. Простите. Так имеют ли они право просто ОТКАЗАТЬСЯ? Ни в чью пользу. А просто отказаться ОТ ВСЕГО наследства?

14 Октября 2018, 14:13
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Я мало что поняла. Простите. Так имеют ли они право просто ОТКАЗАТЬСЯ? Ни в чью пользу. А просто отказаться ОТ ВСЕГО наследства?

Антонина

Они могут просто не принимать наследство и всё. Специально отказываться от него не нужно.

14 Октября 2018, 14:15
Антонина
клиент, г. Москва

Это не значит, что им это наследство навяжут? Вместе с долгами? Раз они сыновья?

14 Октября 2018, 14:17
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Это не значит, что им это наследство навяжут? Вместе с долгами? Раз они сыновья?

Антонина

Нет, конечно. Навязывать наследство никто не будет, потому что это право принять наследство, а не обязанность

14 Октября 2018, 14:18
2813
ответов
1115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Антонина, если наследство принимать не будут, значит и долги приниматься не будут.

14 Октября 2018, 14:18
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Это не значит, что им это наследство навяжут? Вместе с долгами? Раз они сыновья?

Антонина

Антонина, а вот если наследники (сыновья) проживают в той квартире, которая является наследственным имуществом, то их могут в силу статьи 1153 ГК РФ признать фактически принявшими наследство.

И тогда на них будут возложены обязанности по долгам наследодателя.

14 Октября 2018, 14:19
Антонина
клиент, г. Москва

А как же быть, если они не хотят принимать наследство? Что можно сделать?

14 Октября 2018, 14:21
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А как же быть, если они не хотят принимать наследство? Что можно сделать?

Антонина

Съехать с квартиры, не нести никаких расходов по её содержанию.

14 Октября 2018, 14:21
Антонина
клиент, г. Москва

В какой период надо съехать?

14 Октября 2018, 14:22
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
В какой период надо съехать?

Антонина

Чтобы не «попасть» под понятие «фактически принявших наследство», съехать надо, образно говоря, в день смерти наследодателя.

14 Октября 2018, 14:23
Антонина
клиент, г. Москва

Неужели, если они какое-то время соберут вещи и уедут ( неделя, месяц), то их насильно признают наследниками?

14 Октября 2018, 14:24
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Неужели, если они какое-то время соберут вещи и уедут ( неделя, месяц), то их насильно признают наследниками?

Антонина

Для того, чтобы не было никакой путаницы и вы спокойно себя чувствовали, обратитесь к нотариусу с заявлением об отказе от наследства и проживайте дальше в квартире. Пусть банк вас выселяет в судебном порядке. 

14 Октября 2018, 14:26
Антонина
клиент, г. Москва

Дело не только в квартире. Это наследство несет кучу обьязавтельств по выплатам банкам и физ. лицам

14 Октября 2018, 14:27
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Дело не только в квартире. Это наследство несет кучу обьязавтельств по выплатам банкам и физ. лицам

Антонина

Все таки я вам советую отказаться от наследства через нотариуса

14 Октября 2018, 14:28
Антонина
клиент, г. Москва

И как можно быстрее съехать с квартиры? Оба сына должны отказаться ( один несовершеннолетний)?

14 Октября 2018, 14:29
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Да, оба. За несовершеннолетнего отказывается его мать, но при этом она должна обратиться в опеку за разрешением

14 Октября 2018, 14:32
Антонина
клиент, г. Москва

А матери нет. Есть тетя, которая их воспитывает как опекун)

14 Октября 2018, 14:44
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
А матери нет. Есть тетя, которая их воспитывает как опекун)

Антонина

Значит тетя идет в опеку

14 Октября 2018, 14:45
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
И как можно быстрее съехать с квартиры? Оба сына должны отказаться ( один несовершеннолетний)?

Антонина

А вот в отношении несовершрннолетнего ребенка недостаточно будет просто не подавать заявление о принятии наследства.

Необходимо сделать именно отказ от наследства. и верно говорит коллега, с разрешения органа опеки.

14 Октября 2018, 14:37
Антонина
клиент, г. Москва

Да, уже поняла. Спасибо!

14 Октября 2018, 14:45
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
В какой период надо съехать?

Антонина

Чем быстрее тем лучше, чтобы вас не признали фактически принявшим наследство.

14 Октября 2018, 14:24
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
А как же быть, если они не хотят принимать наследство? Что можно сделать?

Антонина

К нотариусу они не идут, кредиты не платят, и в квартире не проживают. Эти действия показывают отказ от наследства

14 Октября 2018, 14:22
Антонина
клиент, г. Москва

Спасибо за понятный ответ. Но неделя -две на сбор вещей- тоже считается «проживанием?

14 Октября 2018, 14:25
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Но неделя -две на сбор вещей- тоже считается «проживанием?

Антонина

Полагаю, что эти действия не являются фактическим принятием наследства.

14 Октября 2018, 14:27
Антонина
клиент, г. Москва

А как бы точно узнать? Нигде в законодательстве об этом не говорится?

14 Октября 2018, 14:28
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
А как бы точно узнать? Нигде в законодательстве об этом не говорится?

Антонина

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)Фактическое принятие наследства п. 37

В этом документе подробно расписано, что понимается под фактическим принятием наследства

14 Октября 2018, 14:31
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В приведенных коллегой методических рекомендациях говорится:

37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):
1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом
Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.
Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.
Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.

14 Октября 2018, 14:33
Антонина
клиент, г. Москва

Но в квартире поолно их ЛИЧНЫХ вещей, купленных старшим из братьев например. Они никакого отношения к умершему не имеют

14 Октября 2018, 14:35
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Но в квартире поолно их ЛИЧНЫХ вещей, купленных старшим из братьев например. Они никакого отношения к умершему не имеют

Антонина

Речь не о вещах наследников, а о вещах наследодателя. Исходя из п. 37 Методических рекомендация можно сделать вывод, что главное не жить все 6 месяцев в данной квартире

14 Октября 2018, 14:37
Антонина
клиент, г. Москва

Да, это конечно. Это понятно!

14 Октября 2018, 14:38
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Спасибо за понятный ответ. Но неделя -две на сбор вещей- тоже считается «проживанием?

Антонина

Антонина, это вопрос доказывания обратного.

Если банк, к примеру, обратиться в суд с иском о признании сыновей фактически принявшими наследство в связи с проживанием в квартире и, соответственно, вступлением в её владение как наследственным имуществом, то надо будет доказывать, что «доживали» всего лишь в квартире с целью последующего выезда.

При этом, разумеется, нельзя ничего оплачивать, не нести никаких расходов.

14 Октября 2018, 14:29
Антонина
клиент, г. Москва

А какой период можно просто доживать. Меня вот это волнует. Неделю, две? Неужели не обозначены четкие сроки…

14 Октября 2018, 14:30
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А какой период можно просто доживать. Меня вот это волнует. Неделю, две? Неужели не обозначены четкие сроки…

Антонина

Четких сроков никаких нигде не обозначено.

Чем скорее съедут, тем проще будет доказывать, что фактического принятия наследства не было.

14 Октября 2018, 14:31
Антонина
клиент, г. Москва

А как Вы бы лично посоветовали? Скорее — это какой период ( простите, что допытываюсь, но это важно)

14 Октября 2018, 14:33
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
А как Вы бы лично посоветовали? Скорее — это какой период ( простите, что допытываюсь, но это важно)

Антонина

Если вы подаете заявление нотариусу об отказе от наследства, то здесь можно и не торопиться, а даже дождаться решения о выселении.

14 Октября 2018, 14:34
Антонина
клиент, г. Москва

То есть старший сын должен пойти к нотариусу и отказаться от наследства. А младший? ему будет 16 только

14 Октября 2018, 14:36
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
То есть старший сын должен пойти к нотариусу и отказаться от наследства. А младший? ему будет 16 только

Антонина

Да, старший идет и отказывается, а младший вместе с мамой идут в опеку и получают разрешение на отказ, а затем к нотариусу

14 Октября 2018, 14:38
Антонина
клиент, г. Москва

Дальше они доживают, например, месяц, и уезжают. Никто не придерется- раз жили месяц — значит наследники? Как тут сказали ваши коллеги, надо скорее съзжать

14 Октября 2018, 14:39
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Никто не придерется- раз жили месяц — значит наследники?

Антонина

Если не прожили все 6 месяцев, значит наследство не приняли. И все-таки советую, чтобы не торопиться, отказывайтесь от наследства у нотариуса и тогда спокойно доживете и уедете

14 Октября 2018, 14:41
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Дальше они доживают, например, месяц, и уезжают. Никто не придерется- раз жили месяц — значит наследники? Как тут сказали ваши коллеги, надо скорее съзжать

Антонина

Антонина, если подавать заявления об отказе от наследства (а в случае с несовершеннолетним это обязательно), то вопрос срочного выезда из квартиры снимается.

Они ведь всё равно подадут нотариусу заявления об отказе от наследства.

14 Октября 2018, 14:41
Антонина
клиент, г. Москва

Но. Главный вопрос, который волнует меня. С квартиры они съедут довольно быстро. А в остальном наследстве- НИКТО не вправе будет навязывать им остальное наследство ( то есть долги)?

14 Октября 2018, 14:42
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Но. Главный вопрос, который волнует меня. С квартиры они съедут довольно быстро. А в остальном наследстве- НИКТО не вправе будет навязывать им остальное наследство ( то есть долги)?

Антонина

Если будет подано заявление об отказе от наследства, то значит они отказались от всего наследства (не только от квартиры).

Соответственно, и долги никакие за умершего оплачивать не обязаны.

14 Октября 2018, 14:44
Антонина
клиент, г. Москва

Спасибо!

14 Октября 2018, 14:44
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Но. Главный вопрос, который волнует меня. С квартиры они съедут довольно быстро. А в остальном наследстве- НИКТО не вправе будет навязывать им остальное наследство ( то есть долги)?

Антонина

Наследство по частям не принимается. Либо все втом числе и долги, либо ничего. Т.е. никто им ничего не навяжет

14 Октября 2018, 14:44
Антонина
клиент, г. Москва

А оплачивать коммунальные услуги можно им или тоже нельзя?

14 Октября 2018, 14:48
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
А оплачивать коммунальные услуги можно им или тоже нельзя?

Антонина

Нет, коммунальные услуги не стоит оплачивать, если счет на умершем. Но если счетчиков нет, то коммунальщики берут за каждого человека в квартире и поэтому после того как вы съедите они подадут в суд.

14 Октября 2018, 14:51
Антонина
клиент, г. Москва

Есть счетчики(

14 Октября 2018, 14:51
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если счетчики есть, счет открыт на умершего, значит претензии будут предъявлены умершему. С другой стороны коммунальщики могут предъявить и иск к вам, но если вы откажетесь от наследства, это не будет считаться как принятие вами наследства, а будет как неосновательное обогащение.

14 Октября 2018, 14:54
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Согласен, что нести расходы по оплате коммунальных услуг также нежелательно.

Хотя если будут письменные отказы от наследства, учитывая, что фактически они проживают в квартире и пользуются коммунальными услугами, то в любом случае оплата за них будет взыскана. А на принятие наследства это никак не отразится.

14 Октября 2018, 14:57
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А как Вы бы лично посоветовали? Скорее — это какой период ( простите, что допытываюсь, но это важно)

Антонина

Если зарегистрированы в квартире по месту жительства, то хотя бы сразу подавать заявление о снятии с регистрационного учета.

14 Октября 2018, 14:39
Антонина
клиент, г. Москва

АК если, как пишу ваши коллеги, пойти к нотариусу и отказаться от наследства, это может немного увеличить сроки покидания квартиры?

14 Октября 2018, 14:40
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
АК если, как пишу ваши коллеги, пойти к нотариусу и отказаться от наследства, это может немного увеличить сроки покидания квартиры?

Антонина

Да, тогда вообще снимается вопрос срочного выезда из квартиры.

14 Октября 2018, 14:42
Антонина
клиент, г. Москва

А насчет остального наследства? Не навяжут ли? Долги и кредиты? * вне вопроса о квартире если рассуждать)

14 Октября 2018, 14:43
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
пойти к нотариусу и отказаться от наследства, это может немного увеличить сроки покидания квартиры?

Антонина

Да, тогда вообще снимается вопрос срочного выезда из квартиры.

Сергей Берестов

Поддерживаю Берестова. Это наилучший выход.

14 Октября 2018, 14:43
Антонина
клиент, г. Москва

Последний вопрос клянусь. Вот, они отказались от наследства. Живут какое-то время в этой квартире пока банк не выселит. Они также НЕ ДОЛЖНЫ оплачивать электричество и жировки по услугам от ЖЭК?

14 Октября 2018, 14:50
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Они также НЕ ДОЛЖНЫ оплачивать электричество и жировки по услугам от ЖЭК?

Антонина

Если счет на умершем, то оплачивать его не нужно.

14 Октября 2018, 14:51
Антонина
клиент, г. Москва

Понятно, спасибо. Тогда все равно все отключат. И им придется выехать сос скоростью звука((

14 Октября 2018, 14:53
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если вы откажетесь от наследства, то можно будет платить за проживание, до тех пор пока вас не выселят или вы сами не съедете.

14 Октября 2018, 14:55
Антонина
клиент, г. Москва

Это точно????

14 Октября 2018, 14:55
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Это точно????

Антонина

Да, потому что в данном случае разные основания для оплаты. Вы отказались от наследства, поэтому пользование услугами происходит не потому что вы наследники, а как неосновательное обогащение

14 Октября 2018, 14:57
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Согласен с коллегой.

14 Октября 2018, 14:58
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
А просто отказаться ОТ ВСЕГО наследства?

Антонина

Либо идете к нотариусу и пишите заявление об отказе от наследства после смерти отца, либо вообще не принимаете наследство

14 Октября 2018, 14:16
Антонина
клиент, г. Москва

То есть просто не ходить к нотариусу — и никто не сможет навязать это наследство в силу родственных связей?

14 Октября 2018, 14:17
9153
ответа
3575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

по сути да, можете просто не ходить и всё.

14 Октября 2018, 14:18
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
То есть просто не ходить к нотариусу — и никто не сможет навязать это наследство в силу родственных связей?

Антонина

Можете и так поступить: никуда не ходить.

14 Октября 2018, 14:18
2813
ответов
1115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Да вправе просто отказаться от всего наследства без указания лиц.

14 Октября 2018, 14:14
Антонина
клиент, г. Москва

Для этого надо просто никуда не ходить  и не заявлять свои права? И все?

Съехать с квартиры. ОТказатся от выплат по кредитам? Они же не наследники…

Я правильно поняла?

14 Октября 2018, 14:19
2813
ответов
1115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Да, верно просто не ходить к нотариусу.

14 Октября 2018, 14:19
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Для этого надо просто никуда не ходить  и не заявлять свои права? И все?

Съехать с квартиры. ОТказатся от выплат по кредитам? Они же не наследники…

Я правильно поняла?

Антонина

Да, никуда не ходить. Съехать с квартиры. Не производить никаких оплат. Вы поняли верно.

14 Октября 2018, 14:20
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Съехать с квартиры. ОТказатся от выплат по кредитам? Они же не наследники…

Я правильно поняла?

Антонина

А вот если сыновья съедут с квартиру, отказавшись нести какие-либо расходы по её содержанию, то получается. что они фактически наследство не приняли.

В таком случае возложить на них обязательства по долгам умершего будет нельзя.

14 Октября 2018, 14:21
получен
гонорар
50%
Адвокат - Ольга
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

14 Октября 2018, 14:11
q Отблагодарить
0 0
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Квартира в залоге у банка…

Сколько времени они могут еще «дожить» там, не подавая и не отказываясь от наследства? Месяц, два?

Ольга Прохорова

Если квартира в залоге у банка и банк подал в суд исковое заявление о взыскании долга и обращении взыскания на имущество, то срок рассмотрения дела в суде — 2 месяца + 1  месяц на вступление в законную силу. Потом банк выставит квартиру на торги и тот кто ее приобретет обратится в суд с иском о выселении. Полагаю, что есть времени до полугода. Вероятно банк может ждать еще и 6 месяцев со дня смерти наследодателя

14 Октября 2018, 14:15
Юрист - Татьяна
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1040
ответов
311
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Антонина!

Вы имеете право не принимать наследство. Можете подождать срок исковой давности — 3 (три) года. Если в течении этого времени кредиторы не произведут взыскание на имущество, вы можете в суде восстановить срок принятия наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

14 Октября 2018, 14:11
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1040
ответов
311
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Сколько времени они могут еще «дожить» там, не подавая и не отказываясь от наследства? Месяц, два?

Должно быть решение суда о взыскании и реализации квартиры. Далее решение суда передается в службу судебных приставов.

14 Октября 2018, 14:15
Антонина
клиент, г. Москва

А если квартира в залоге у банка, то банк подает в суд?

14 Октября 2018, 14:16
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1040
ответов
311
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да, банк имеет право подать в суд.

14 Октября 2018, 14:17
Антонина
клиент, г. Москва

Ну то есть они еще, пока не соберут вещи и не уедут, примерно месяц-два могут там еще жить? Квартиру ничто не опечатает в день смерти отца?

14 Октября 2018, 14:20
9153
ответа
3575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

нет конечно, не опечатает никто. Могут сидеть на чемоданах

14 Октября 2018, 14:21
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Ну то есть они еще, пока не соберут вещи и не уедут, примерно месяц-два могут там еще жить? Квартиру ничто не опечатает в день смерти отца?

Антонина

Квартиру могут опечатать, если это потребует банк. 

14 Октября 2018, 14:23
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1040
ответов
311
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Процесс взыскания квартиры длительный. Вы можете жить в квартире. 

14 Октября 2018, 14:22
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Процесс взыскания квартиры длительный. Вы можете жить в квартире. 

Татьяна Матросова

Боюсь, что если сыновья будут жить в квартире, то их могут признать фактически принявшими наследство.

14 Октября 2018, 14:22
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1040
ответов
311
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

В судебном порядке. На практике, Банки реализуют заложенное имущество. 

14 Октября 2018, 14:27
Антонина
клиент, г. Москва

А если они буквально доживут месяц, чтоб собрать вещи и уехать? ТОже?

14 Октября 2018, 14:23
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А если они буквально доживут месяц, чтоб собрать вещи и уехать? ТОже?

Антонина

Статья 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть то обстоятельство, что на момент смерти и после неё наследник по закону проживает в наследственной квартире. уже может свидетельствовать о том, что он фактически принял наследство.

Так что если «доживать» хотя бы месяц, то есть риск.

14 Октября 2018, 14:27
Адвокат - Олег
9153
ответа
3575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.Конечно же могут. Их право, а не обязанность. Ст. 1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

14 Октября 2018, 14:12
q Отблагодарить
0 0
9153
ответа
3575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Сколько времени они могут еще «дожить» там, не подавая и не отказываясь от наследства? Месяц, два?

Олег Васев

до тех пор, пока не придёт новый собственник. Дальше уже с ним надо решать вопрос

14 Октября 2018, 14:13
Антонина
клиент, г. Москва

А если эта квартира в залоге у банка, то их выгонит банк, да?

14 Октября 2018, 14:14
9153
ответа
3575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

если в залоге, то да банк будет выгонять скорее всего.  Он же по факту собственник. Он обращает взыскание выставляет на торги и и т.д.

14 Октября 2018, 14:15
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А если эта квартира в залоге у банка, то их выгонит банк, да?

Антонина

Если квартира в залоге у банка, то, разумеется, банк вправе обратить взыскание на квартиру и выселить всех лиц, проживающих в квартире.

14 Октября 2018, 14:16
Антонина
клиент, г. Москва

А как быстро банк это делает?

14 Октября 2018, 14:16
9153
ответа
3575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

точно не скажу. Думаю месяца 3

14 Октября 2018, 14:16
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
А как быстро банк это делает?

Антонина

Вся процедура в суде занимает 3 месяца.

14 Октября 2018, 14:17
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А как быстро банк это делает?

Антонина

На самом деле можно «протянуть» и 2-3 года.

Ведь сначала банк должен обратиться в суд с иском об обращении взыскания на квартиру.

Суд может продлиться от 3 и более месяцев. Затем решение суда может быть обжаловано. На то также может уйти 2-3 месяца.

Далее — процесс выселения, который осуществляется также в судебном порядке…

14 Октября 2018, 14:18
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Антонина!

Безусловно, наследники вправе не принимать наследство после умершего наследодателя.

Для этого даже совсем не обязательно подавать нотариусу заявление об отказе от наследства.

Но надо учитывать, что в некоторых случаях, даже если наследник не обращался к нотариусу специально с заявлением о принятии наследства, может быть признано, что он фактически принял наследство.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому наследникам следует не допускать таких действий, чтобы они не могли быть признаны фактически принявшими наследство.

14 Октября 2018, 14:14
q Отблагодарить
0 0
Антонина
клиент, г. Москва

А что звначит — вступил в закону наследства? Продолжил там жить?

14 Октября 2018, 14:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут