Если собственник квартиры умер, его сыновья имеют право не вступать в права наследства?

Если единственный собственник квартиры умер, но оставил после себя только долги. Могут ли его дети НЕ ВСТУПАТЬ в права наследства в т.ч. и отказаться от квартиры? Дело в торм, что там в наследстве одни долги банкам и физ. лицам...

Уточнение от клиента

Квартира в залоге у банка…

Сколько времени они могут еще «дожить» там, не подавая и не отказываясь от наследства? Месяц, два?

, Антонина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Наследники вправе не вступать в наследство. А также отказаться от наследства в пользу других лиц согласно статье 1158 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Антонина
Клиент, г. Москва

Я мало что поняла. Простите. Так имеют ли они право просто ОТКАЗАТЬСЯ? Ни в чью пользу. А просто отказаться ОТ ВСЕГО наследства?

Да вправе просто отказаться от всего наследства без указания лиц.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Квартира в залоге у банка…

Сколько времени они могут еще «дожить» там, не подавая и не отказываясь от наследства? Месяц, два?

Ольга Прохорова

Если квартира в залоге у банка и банк подал в суд исковое заявление о взыскании долга и обращении взыскания на имущество, то срок рассмотрения дела в суде — 2 месяца + 1  месяц на вступление в законную силу. Потом банк выставит квартиру на торги и тот кто ее приобретет обратится в суд с иском о выселении. Полагаю, что есть времени до полугода. Вероятно банк может ждать еще и 6 месяцев со дня смерти наследодателя

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Антонина!

Вы имеете право не принимать наследство. Можете подождать срок исковой давности — 3 (три) года. Если в течении этого времени кредиторы не произведут взыскание на имущество, вы можете в суде восстановить срок принятия наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Сколько времени они могут еще «дожить» там, не подавая и не отказываясь от наследства? Месяц, два?

Должно быть решение суда о взыскании и реализации квартиры. Далее решение суда передается в службу судебных приставов.

Антонина
Клиент, г. Москва

А если квартира в залоге у банка, то банк подает в суд?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Конечно же могут. Их право, а не обязанность. Ст. 1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Сколько времени они могут еще «дожить» там, не подавая и не отказываясь от наследства? Месяц, два?

Олег Васев

до тех пор, пока не придёт новый собственник. Дальше уже с ним надо решать вопрос

Антонина
Клиент, г. Москва

А если эта квартира в залоге у банка, то их выгонит банк, да?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Антонина!

Безусловно, наследники вправе не принимать наследство после умершего наследодателя.

Для этого даже совсем не обязательно подавать нотариусу заявление об отказе от наследства.

Но надо учитывать, что в некоторых случаях, даже если наследник не обращался к нотариусу специально с заявлением о принятии наследства, может быть признано, что он фактически принял наследство.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому наследникам следует не допускать таких действий, чтобы они не могли быть признаны фактически принявшими наследство.

Антонина
Клиент, г. Москва

А что звначит — вступил в закону наследства? Продолжил там жить?