Ответ команды Правовед
Оформить участок сразу на Вас, минуя маму, не получится - наследником бабушки по закону является мама, а Вы можете получить участок только после того, как она сама вступит в права и затем передаст его Вам (дарением или продажей).
Проблема в том, что срок принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ), и он пропущен на 28 лет. Восстановить его через суд по ст. 1155 ГК РФ можно только если мама обратится в суд в течение 6 месяцев после того, как отпали уважительные причины пропуска (болезнь, отсутствие сведений об имуществе и т.п.) - и суд ещё должен признать эти причины уважительными за такой огромный срок, что крайне маловероятно.
Второй вариант - доказать фактическое принятие наследства по ст. 1153 ГК РФ (оплачивала налоги, обрабатывала участок и т.д. в первые 6 месяцев после смерти бабушки). Но Вы пишете, что участком никто не владеет - значит этот путь тоже под вопросом, суду нужны будут доказательства именно за 1998 год (если бабушка умерла 28 лет назад).
Есть и третий момент, который многие упускают: за 28 лет участок мог быть признан невостребованным, снят с кадастрового учёта или уйти в муниципальную собственность как выморочное/бесхозяйное имущество. Это первое, что нужно проверить, прежде чем тратить время на суд.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день! Ситуация с 28ми летней просрочкой в практике встречается регулярно, но переписать землю сразу на Вас не получится. Вашей маме сначала придется официально зафиксировать право собственности на себя. Пропустить шестимесячный нотариальный срок еще не значит потерять участок, если Ваша мама в течение полугода после смерти бабушки совершила действия, которые закон трактует как фактическое принятие наследства. Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ, если человек взял любые личные вещи покойного, оплатил его долги, ухаживал за его имуществом или обрабатывал ту самую землю, он считается принявшим все наследство целиком с момента его открытия, независимо от даты госрегистрации. Срок здесь роли не играет, так как исковая давность на установление факта принятия наследства не распространяется.
По существу вопроса с чего Вам нужно начать. Начинать необходимос визита к нотариусу по месту последнего жительства бабушки, чтобы проверить, не открывал ли кто-то другой наследственное дело. Если дело существует, нотариус подскажет статус. Если дела нет, а нотариус откажется выдавать свидетельство из-за давности лет, маме придется подавать исковое заявление в районный суд по месту нахождения участка.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.