Могут ли другие родственники вступить в наследство, если дочь отказалась от завещания?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Умерла бабушка, у неё 2 детей, сын и дочь. Бабушка написала завещание на квартиру в пользу дочери, дочь отказывается вступать в наследство. По истечении 6 мес. могут ли другие родственники вступить в наследство?

, Наталья, г. Москва

Да, при отказе дочери квартира не «зависнет» — она перейдёт к наследникам по закону, и в первую очередь право получит сын бабушки (ст. 1141, 1142 ГК РФ). Завещание в этом случае перестаёт работать: раз единственный наследник по нему отказался и в завещании никто не подназначен (ст. 1121 ГК РФ), включается наследование по закону в порядке очередей.

Важно, как именно дочь отказывается — от этого зависят сроки для остальных:

1. Если дочь подаст нотариусу заявление об отказе от наследства (ст. 1157 ГК РФ) — у наследников по закону будет 6 месяцев со дня такого отказа, чтобы принять наследство (п. 2 ст. 1154 ГК РФ). Это самый чистый вариант.

2. Если она просто не пойдёт к нотариусу и промолчит — тогда у остальных будет 3 месяца после истечения общего шестимесячного срока (п. 3 ст. 1154 ГК РФ).

3. Сыну в любом случае нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии — само по себе родство наследство не передаёт.

Обратите внимание: отказ дочери может быть и направленным — сразу в пользу брата (ст. 1158 ГК РФ), тогда вопрос закрывается одним заявлением у нотариуса. А внуки наследуют по праву представления только если их родитель умер раньше бабушки — «через голову» живых детей они не идут.

Дочь готова оформить отказ у нотариуса, или она просто не хочет заниматься наследством? От этого зависит, по какому из двух сроков действовать сыну.

Наталья
Клиент, г. Москва
Не хочет заниматься.

Если дочь просто не хочет заниматься наследством, ей не обязательно идти к нотариусу и что-то оформлять. Но для сына безопаснее не ждать её действий, а самому обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства как наследнику первой очереди.

Дальше будет так: если дочь по завещанию не подаст заявление о принятии и не примет наследство фактически, квартира перейдёт к наследованию по закону, и сын как ребёнок бабушки сможет претендовать на неё. Если дочь готова один раз сходить к нотариусу, быстрее оформить именно нотариальный отказ — тогда у сына позиция станет проще и нотариусу не придётся ждать, проявится она или нет.

Важно проверить, не считается ли дочь фактически принявшей наследство: например, если она живёт в этой квартире, оплачивает коммунальные платежи, распоряжается вещами бабушки, забрала документы. Тогда простой фразы «не хочу заниматься» может быть недостаточно.

Сын уже подавал нотариусу заявление о принятии наследства или пока никто из родственников не обращался?