Можно ли вернуть удержанные приставами деньги по приостановленному ИП?

Законны ли действия судебных приставов если ИП прекращено по ст.46 ч.1 п.4? Можно ли вернуть списанные приставами деньги ?

, Анна, аул. Новая Адыгея
Андрей Велентейчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна

по данной статье пристав возвращает исполнительный документ взыскателю, взыскатель вправе предъявить исполнительный документ в банк и банк может списать со счета деньги. Так же взыскатель через полгода может подать заявление на возбуждение исполнительного производства, и если выясниться, что за это время у вас была возможность (даже частично) рассчитаться с кредитором, то в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.315 УК РФ.

С уважением Андрей Велентейчик