Что делать, если соседи нас постоянно топят?

Здравствуйте!Нашу квартиру неоднократно топит канализация.За два года квартира была затоплена трижды. Третий раз случился сегодня. Придя домой,мы увидели на полу по щиколотку грязной воды,которая льется из кухонной раковины.Все комнаты затоплены.В связи с такими затоплениями,мебель и двери начали портиться,ковролин и паласы пропитались канализационной водой. Мы устали постоянно вычищать квартиру после этих потопов.В квартире из за влажности появляется плесень.Внизу под нами живёт соседка,которая не меняет свою забитую трубу, поставила в нее пробку и моет посуду в ванной на протяжении нескольких лет. Об этом она нам сказала сама.В свою очередь,мы заменили трубы,ещё 4 года назад,когда купили квартиру. С соседкой мы ни раз разговаривали по поводу замены труб.Она на нас реагирует агрессивно.Считает,что это не ее проблемы и ее это не касается, соответственно менять трубы не собирается. Как нам быть?

, Любовь, г. Саратов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если проблема в трубах соседки, то нужно подключать к этому УК или ТСЖ (того, кто вас обслуживает). Если они установят, что проблема в соседке, то они могут заменить трубы у соседки. Если она будет против, то доступ в квартиру будет получен в судебном порядке. Вам нужно писать заявление, чтобы установили причину затопления в вашу обслуживающую организацию. При чем вам нужно настаивать на том, чтобы была установлена причина

Любовь
Клиент, г. Саратов
Спасибо!