Требуется ли переквалифицироваться при наличии педагогического образования?

Здравствуйте! Я имею высшее педагогическое образование, специальность - преподаватель иностранного языка (немецкого). Работаю в обычной сельской школе. Ситуация складывается так, что немецкий язык уже практически в школах не изучают. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне переучиваться на преподавателя другого предмета (например, начальные классы или русского языка и литературы) или достаточно пройти курсы повышения квалификации по данному предмету, чтобы продолжать работать в школе? Спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

достаточно пройти курсы повышения. Но хочу вас обрадовать с этого года во всех школах вводится в обязательном порядке в 5 и 8 классах второй язык