Законен ли отказ в выдаче патента из-за наличия патента США на аналогичное техническое решение?

Законен ли отказ патентного ведомства в выдаче патента, мотивированный тем, что на аналогичное техническое решение уже имеется патент США? Почему? На какую статью ГК РФ ссылаться?

, Олеся, г. Санкт-Петербург

Олеся, здравствуйте, — на территории РФ установлен четкий национальный приоритет защиты в области патентного права, то есть: согласно положений ст.1346 ГК РФ:

На территории Российской Федерации признаются исключительные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, удостоверенные патентами, выданными федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, или патентами, имеющими силу на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации

Поскольку Российская Федерация является членом Парижской конвенции по охране промышленной собственности, то в данном случае применяются дополнительно положения статьи 1382 ГК РФ устанавливающей нормы о конвенционном приоритете.

Таким образом, поскольку США также являются участниками Парижской конвенции, решение Роспатента является законным и обоснованным, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию
или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!